Что вреднее для природы

21 декабря 2018 г. Природа и экология

Что вреднее для природы

19
18
Купить искусственную или натуральную ель?


С приближением новогодних праздников всё острее стоит вопрос, какую ёлку купить - искусственную или живую?

Считается, что искусственная ель лучше срубленной, ведь чем больше деревьев, тем лучше. Но не всё так однозначно.

Ёлки, которые потом продают на базарах, выращивают либо в специальных местах, либо срубают в местах, где им всё равно нельзя расти - например, под линиями электропередач. Кроме того, производство искусственных елей вредит экологии сильнее, чем вырубка живых.

Несколько лет назад канадская консалтинговая фирма опубликовала независимое исследование - как влияют натуральные и искусственные ели на окружающую среду. Для этого они сравнили жизненные циклы настоящей двухметровой ели и такой же искусственной.

Учитывали всё: производство, перевозку, количество пестицидов при удобрении, вредные выбросы при производстве и так далее.

Оказалось, что искусственная ель экологичнее, только если её использовать более 20 лет.

По мнению «Гринписа», утилизация искусственных ёлок наносит больше вреда, чем продажа натуральных. Кроме того, пока живая ель растёт, она поглощает углекислый газ.

Если вы хотите как можно меньше навредить природе и решились на натуральную ель, стоит убедиться, что её продают не браконьеры. При этом надёжного способа нет, но местные власти каждый год составляют списки ёлочных базаров - например, в Кемерове ёлку можно купить по одному из этих адресов.

У искусственных елей есть свои плюсы - они дешевле натуральных, если использовать их несколько лет подряд, не нужно убирать иголки. Проще сложить её в шкаф, чем выносить на улицу в мусорный контейнер.

Получается, что и вырубка живых елей, и изготовление искусственных вредны для окружающей среды, однако искусственные немного вреднее.

Однако этот ущерб не слишком большой - достаточно на пару недель в год отказаться от поездок на машине, чтобы компенсировать вред от своей ёлки.

Есть и другой выход из ситуации - купить комнатную декоративную ёлочку в горшке и украсить её маленькими игрушками. Такую красавицу не придётся выбрасывать после праздников, к тому же для не неё не нужно так много места, как для хранения пластиковой - достаточно уголка на подоконнике или столе.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

по сообщению  https://vashgorod.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (13:36)
погода
5.1 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.
МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.