Более 2,5 млн деревьев уже высажено в Кузбассе в 2026 году

4 сентября 2026 Природа и экология

Более 2,5 млн деревьев уже высажено в Кузбассе в 2026 году

Кузбасс восстанавливает лесные ресурсы и сохраняет экологический баланс. В рамках всероссийской акции «Сохраним лес» выращивается качественный посадочный материал, проводится агротехнический уход и мониторинг состояния лесов.

«Леса - это легкие Кузбасса и наш бесценный ресурс, который мы обязаны сохранить и приумножить для будущих поколений. В этом году мы уже высадили молодые деревья на площади 775 гектаров - это сопоставимо с тысячей футбольных полей. До конца года лесоводы планируют охватить посадками 1622 гектара. Всего с весны в нашем регионе появилось более 2,5 млн сеянцев, причем около 400 тысяч - по современной технологии с закрытой корневой системой, которая повышает приживаемость. Каждое новое дерево - это чистый воздух, здоровье наших детей и красивая природа родного края. Я искренне благодарю всех, кто участвует в этом. Вместе мы делаем Кузбасс зеленее и уютнее для жизни», - отметил губернатор Кузбасса.

В этом году лесхозы засеяли 6,67 гектара питомников, еще 0,6 гектара будет засеяно осенью. Задача на год - вырастить не менее 6,3 млн сеянцев кедра, сосны и ели.

Параллельно ведется мониторинг состояния ослабленных лесных массивов. В этом году обследованиям подлежат 5 тысяч гектаров леса, который пострадал от вредителей, болезней или природных факторов.

Фото: VK Кемеровская область — Кузбасс

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (14:09)
погода
6.1 Co
небольшой дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. Установка, замена, ...
ИЗГОТОВЛЕНИЕ МЕБЕЛИ - МЕБЕЛЬ на заказ по вашим размерам! ...
1 000 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ВЫВЕЗУ батареи, ванны, печки, холодильники, ...
АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ автомобилей: от замены лампочки до ...