Проектный семинар "Кемерово. Город меняющийся" объединил исследователей, представителей профессионального сообщества и жителей, чтобы обсудить восприятие городской среды, ключевые запросы горожан и возможные сценарии развития Кемерова.
Встречу инициировал магистрант 2 курса Института дизайна и урбанистики национального исследовательского университета ИТМО (г.Санкт-Петербург) Станислав Савин, который изучает Кемерово в рамках своей диссертации. В основу обсуждения легли результаты исследования, проведенного при участии проекта "Идентичный Кемерово": анкетирование жителей и анализ почти 6 тысяч комментариев в социальных сетях, включая Telegram-канал главы города.
Согласно исследованию, у горожан в целом сформирован позитивный образ Кемерова. Почти половина опрошенных оценивает комфорт проживания на 7–8 баллов из 10, а 80% считают, что за последние годы город стал удобнее и комфортнее.
Несмотря на это, участники анкетирования обозначили ряд проблем: плохая экология (20,8%), недостатки пешеходной (9,6%) и транспортной инфраструктуры (8,4%).
Что касается комментариев, то в большей степени горожане жалуются на проблемы, связанные с улично-дорожной сетью (344 комментария), доступностью территорий (105), состоянием дворов (141).
Интересными оказались результаты исследования так называемого семантического дифференциала – метода, при котором жители оценивали город по ряду противоположных характеристик (например, "грязный – чистый") по шкале от – 2 до +2.
MAX-канал "Новости"