Творческая лаборатория-практикум «Письмо сквозь века: от птичьего пера до шариковой ручки». | Обучающие программы Новокузнецк
Творческая лаборатория-практикум «Письмо сквозь века: от птичьего пера до шариковой ручки»
Гостей ждет путешествие во времени: от берестяных грамот до шариковой ручки. Погружение в эпоху, когда каждая запись имела вес, а рукописный текст был главным носителем идей. Участники познакомятся с редкими рукописными книгами из собрания Новокузнецкого художественного музея, декорированными орнаментами, заставками, инициалами.
В этом путешествии по истории письменности основное внимание уделено советскому периоду — времени, когда письмо стало массовым, доступным и мощным инструментом для учебы, науки и творчества.
В практической части встречи участники выполнят задания различными пишущими инструментами, после чего сделают вывод о том, как каждый из них влияет на почерк. Результатом исследования станет собственный рукописный артефакт в виде открытки, письма или закладки.