"Динозавры" нашего времени

Описание картинки
6 июля 2023 г. Природа и экология

"Динозавры" нашего времени

623
198

"Динозавры" нашего времени

Живя в городской среде, не каждый человек задумывается о том, что в лесах до сих пор проживают «динозавры» доисторических времен. И речь пойдет не о гигантских рептилиях, а о древних растениях папоротниках. Как только в народе не называли это растение: разрыв-трава, щитник, жар-цвет, чертова борода.

Ни ледниковые периоды, ни максимально жаркие времена не стерли с нашей прекрасной планеты этих представителей флоры. А по подсчету ученых они произрастали около 400 млн лет тому назад. Правда, изначально папоротники имели гораздо больший размер, нежели сейчас. В высоту они доходили до десятков метров.

Однако в ходе эволюции существенно потеряли в габаритах. При этом с ботанической точки зрения современные папоротники ничем не отличаются от предков. И на сегодняшнее время он включает в себя более 10 тысяч различных видов. Среди них есть как травянистые, так и древовидные. Есть даже такие виды, которые произрастают на скалах, в озерах и других водоемах.

Гуляя по лесу каждый из нас привык видеть его с рассечёнными листьями, но на самом деле эта часть растения называется вайя. В действительности вайя это ветка (побег) с разделенными листьями. Встречаются также виды вайи с цельным листом, пройдя мимо такого растения можно и не заподозрить, что это представитель папоротниковых.

Так, только в заповеднике «Кузнецкий Алатау» определено более 30 папаротниковидных растений. К ним относятся, например, страусник обыкновенный (темнохвойные и смешанные леса), гвоздовник полулунный (вдоль среднего течения реки Серебряной), криптограмма Стеллера (влажные, затененные скалы в лесном и подгольцевом поясах).

Зададимся любопытным вопросом: каков на вкус папоротник? Кулинарные ценители этого растения дадут неоднозначный ответ: вкус мяса или грибов. На Дальнем Востоке, а также в Китае, Японии, Корее и Новой Зеландии орляк (вид папоротника) широко употребляется в пищу он используется в салатах, жарится, запекается, солится и маринуется. В России почитателей блюд из папоротника не столь много, и совершенно напрасно, так как это растение имеет массу полезных свойств для организма.

В медицинских целях папоротник применяли еще в глубокой древности. Свойства папоротника описывали Диоскорид, Плиний, Авиценна и др. По своему химико-биологическому составу папоротник относится к растениям-радиопротекторам, целителям и эликсирам. Ученые обнаружили вид папоротников, которые отлично растут даже в присутствии высоких концентраций мышьяка в почве. Они предположили, что данное растение может быть использовано для очистки земли и воды от такого токсичного элемента или его соединений. Ученые предложили пропускать воду через резервуары, засеянные этим видом папоротника, чтобы очистить ее от мышьяка.

Интересно то, что вокруг этого растения ходит множество легенд. И одна из них связана с верованиями древних славян. Они считали, что в ночь на празднование Ивана Купалы папоротник зацветает. И это событие длится всего пару мгновений. Как гласит легенда ярко-огненный цветок папоротника может даровать своему обладателю возможность понимать языки животных и деревьев, а также видеть в земле зарытые клады.

В действительности же папоротники никогда не цветут. По этой причине у них не может быть семян. Роль семян выполняют споры. Они расположены на нижней стороне вайи в специальных мешочках спорангиях. После созревания споры высыпаются и ждут своего часа. Чтобы из них начала развиваться новая жизнь, нужна влага. Размножение спорами увлекательный, но достаточно длительный процесс, поэтому большинство садоводов разводят папоротник вегетативно.

Р.S. Но, если все же, по волшебной причине вы сможете найти цветок папоротника, не спешите его срывать. Ведь все прекрасное на нашей планете можно созерцать без вреда для живой природы.

#ЗаповедникКузнецкийАлатау #КузнецкийАлатау #Экоцентр #Междуреченск #Кузбасс #Мыски #Растения #Флора #Папоротники

http://www.kuz-alatau.ru/news/novosti-zapovednika/1221-dinozavry-nashego-vremeni.html

Фото: VK Заповедник "Кузнецкий Алатау"

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (20:30)
погода
10.6 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - психолог Образование: Высшее . -проведение психологического обследования кандидатов на...
требуется - Электрик Образование: Не указано Квалификация: Требуемый опыт работы: 1&ndash 3...
требуется - главный бухгалтер Образование: Высшее . Составление бухгалтерской и налоговой отчетности,...
требуется - Водитель автомобиля БелАЗ 7555 (поливалка) Образование: Не указано Квалификация: Официальное...