В Кузбассе устанавливают охранные зоны пунктов государственной нивелирной сети

Государственная нивелирная сеть (ГНС) предназначена для распространения единой системы высот по всей территории России. Позволяет определить разницу высот между различными точками на поверхности земли. Является основой всех..."/>
Описание картинки
18 мая 2023 г. Информация

В Кузбассе устанавливают охранные зоны пунктов государственной нивелирной сети

1799
603

????Государственная нивелирная сеть (ГНС) предназначена для распространения единой системы высот по всей территории России. Позволяет определить разницу высот между различными точками на поверхности земли. Является основой всех топографических съёмок и инженерно-геодезических работ, выполняемых на благо экономики, науки и обороны страны. Используется при строительстве дорог,планировании жилых комплексов и т.д.

????Пункты нивелирной сети, как и пункты геодезической сети (ГГС), закрепляются на местности специальными центрами, обеспечивающими их сохранность. Но есть и отличия: их устанавливают не только в грунт (как грунтовые, фундаментальные, скальные реперы), но и в фундаменты и стены зданий и сооружений (как стенные реперы и стенные марки).

Каждому пункту нивелирной сети присваивается идентификационный номер. В отличие от пунктов ГГС, нивелирная сеть не имеет координатной привязки.

?Пункты ГНС являются собственностью государства и находятся под его охраной. На территории Кузбасса установление охранных зон пунктов ГНС началось в 2022 году. На сегодняшний день в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о 120 охранных зонах.

Своими глазами пункт государственной нивелирной сети можно увидеть, например, на здании кинотеатра «Москва» в Кемерове, с левой стороны от центрального входа.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> Информация

319
131

Студия «Зигзаг»

Подростки, под руководством инструктора по труду провели опрос у заместителя по хозяйству и кастелянши, и...
82
29
Сейчас в г. Междуреченск (06:48)
погода
-5.0 Co
небольшая облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости