28 февраля 2023 года в Центральной городской библиотеки прошла презентация новой фотокниги «…Какими мы были».

Описание картинки
1 марта 2023 г. Культура

28 февраля 2023 года в Центральной городской библиотеки прошла презентация новой фотокниги «…Какими мы были».

621
115

28 февраля 2023 года в Зале массовых мероприятий Центральной городской библиотеки в кругу мысковских комсомольцев прошла презентация новой фотокниги «…Какими мы были». Автор Владимир Иванович Басов, известный в городе человек, журналист с многолетним опытом, член Союза журналистов СССР и России, член городского Совета ветеранов комсомола.

 

Владимир Басов работал в редакции газеты «Путь к победе» (позже «Вариант»), фотокорреспондентом, корреспондентом, заведующим комсомольско-молодёжным отделом, ответственным секретарём, заместителем редактора, главным редактором, директором редакции и студии городского радио. Горожане знают Владимира Басова как автора статей о людях и родном крае, производстве и жизни города, автора сатирических и полемических заметок, рассказов и стихов.

 

«…Какими мы были» - иллюстрированное продолжение документальной повести Басова «Легенды расскажут…», в которой автор подробно освещает деятельность Мысковской городской комсомольской организации. Она была издана к 100-летию ВЛКСМ и презентована в библиотеке в феврале 2020 года. Вторая книга Владимира Ивановича получилась в виде уникальной фотолетописи комсомольской истории и приурочена к столетию уже мысковского комсомола, который ведёт отсчет с октября 1922 года.

 

Иллюстрированное издание в 176 страниц, тиражом в 200 экземпляров отпечатано в Новокузнецкой типографии «Лотус-Пресс». Там же увидела свет и книга «Легенды расскажут…». На обложке первой книги знаковое стихотворение Виктора Гина «Легенды расскажут», которое дало название фотокниге. Эти строки, положенные на музыку композитором Мовсесяном исполнял Иосиф Кобзон, именно они предсказали рождение фотокниги «…Какими мы были».

 

Новая книга изобилует не только фотографиями, но и именами, чтобы как можно больше земляков-комсомольцев нашли в ней упоминание о себе, своих родных и знакомых, вспомнили свою прекрасную, звенящую молодость, вдохнули её бодрящий воздух. Читатели вместе с автором проходят дорогами мысковской истории от 20-х годов предыдущего века до 20-х годов нынешнего. В фотокниге собраны уникальные свидетельства жизни Мысковского района и города Мыски в фотографиях. Складывается панорама истории мысковского комсомола длиною в 70 лет.

 

Вместе с Владимиром Басовым фотоматериал для книги собирали члены городского совета ветеранов комсомола: Нина Мелешенко, Нина Лапина, Любовь Грачёва, Евгения Чарушина. Многие ветераны предоставили архивные фотографии из своих семейных альбомов. Уникальные источники информации были взяты в городском архиве, в историко-этнографическом музее и центральной библиотеке.

 

В этот важный для истории Мысков день зал библиотеки вместил около пятидесяти ветеранов комсомола. Все они получили в подарок томик новой книги с автографом автора. Экземпляры «…Какими мы были» пополнят краеведческие фонды городских и школьных библиотек города.

 

С речью выступили: Анатолий Комаров, Нина Неунывахина, Нина Мелешенко и Татьяна Мельникова. Мероприятие завершилось словами благодарности, радости и восхищения в адрес автора, пожеланиями ему долголетия и новых книг.

Больше фото в альбоме.

Фото: VK МБУ "Библиотечная система" г. Мыски

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

227
85
23.04.2024 | Культура

«Солнечные лучики»

22-23 апреля 2024 года Во Дворце культуры «Распадский» прошел городской фестиваль детского творчества «Солнечные лучики»....
Сейчас в г. Междуреченск (22:03)
погода
-1.3 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги