В Кузбассе полицейские задержали цыганку, обманувшую пенсионерку под предлогом снятия порчи В дежурную часть отдела МВД России по г.

Описание картинки
14 декабря 2022 г. Происшествия

В Кузбассе полицейские задержали цыганку, обманувшую пенсионерку под предлогом снятия порчи В дежурную часть отдела МВД России по г.

864
189

В Кузбассе полицейские задержали цыганку, обманувшую пенсионерку под предлогом снятия порчи

В дежурную часть отдела МВД России по г. Междуреченску за помощью обратилась 76-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что ее обманули две цыганки и похитили денежные средства в сумме 180 000 рублей.

Сотрудники полиции выяснили, что на улице к жительнице Междуреченска подошли две цыганки. Одна из них стала говорить, будто на пожилую женщину и ее деньги наложена порча, и предложила избавить от наговора. Вторая стала убеждать потерпевшую, будто ее спутница действительно обладает магическими способностями. «Целительница» убедила пенсионерку собрать дома все наличные, принести в назначенное время и передать ей якобы именно на них лежит смертельный сглаз. В результате потерпевшая сама отдала ворожее 180 000 рублей. Аферистка завернула их в газету, провела «обряд снятия порчи» и вернула, после чего обе женщины поспешили уйти. Когда потерпевшая пришла домой и развернула сверток, в нем оказалась разрезанная на части бумага.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ОМВД России по г. Междуреченску установили, что аферистки передвигались на автомобиле. Ориентировка на его розыск и задержание была передана всем нарядам, задействованным в системе единой дислокации, а также направлена в соседние регионы. Подозреваемая была задержана. Ею оказалась ранее судимая 39-летняя жительница Новосибирска. Она дала признательные показания. У подозреваемой полицейские изъяли часть похищенных денег.

Следователем отдела МВД России по г. Междуреченску задержанной предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы. Следствие ходатайствовало об избрании фигурантке меры пресечения в виде заключения под стражу. Однако она была освобождена под залог.

Вторая женщина также установлена. По уголовному делу она проходит в качестве свидетеля.https://vk.com/video-147063121_456241572

Видео: VK Госавтоинспекция г. Междуреченска

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (08:18)
погода
10.2 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике Образование: Не указано . Ремонт, регулировка,...
vacancyImg675241
требуется - ГОРНИЧНАЯ пунктуальная, работоспособная . Полный рабочий день.
требуется - Уборщик производственных помещений в хирургическое отделение № 7 Образование: Не указано . ...
требуется - медицинская сестра поликлиники Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Новое рабочее место Медицинская...