Эксперты рынка отмечают рост числа мошеннических атак

Описание картинки
10 ноября 2022 г. Экономика и финансы

Эксперты рынка отмечают рост числа мошеннических атак

1094
553

Так, по данным ВТБ, число атак финансовых мошенников на клиентов банка с начала года превысило 6,8 млн – в три раза больше, чем за весь прошлый год. Однако во второй половине года их активность стала сокращаться, а фокус – смещаться на "гибридные" способы воздействия на клиентов.

При этом банк фиксирует кратный рост активности интернет-мошенников – обращения клиентов по такой схеме увеличилось в 2,5 раза по сравнению с сентябрем. Усилилась их активность и в социальных сетях. С начала года ВТБ выявил и заблокировал 24 тыс. различных фишинговых сайтов, мошеннических ресурсов, мобильных приложений и аккаунтов в социальных сетях или сайтах, "мимикрирующих" под бренд банка. Это втрое больше, чем в 2021 г.

 

Эксперты банка считают, что в будущем мошенничество будет становиться все более гибридным – с одновременным использованием телефонного общения и фишинговых ресурсов. В основном, схема применяется при оформлении мошеннического кредита. Для борьбы с этим ВТБ будет применять технологию приостановки выдачи онлайн кредитов при подозрении на мошенничество и запрет на онлайн-кредитование по заявлению клиента, в перспективе – развивать сервис ограничений на платежи и переводы, а также применять технологию антифрода от сотовых операторов. Все это позволит избежать оформления займов под влиянием мошенников.

Фото: pixabay

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (13:16)
погода
5.0 Co
переменная облачность

Работа

vacancyImg628883
требуется - менеджер натяжных потолков и комплектующих к ним, со знанием 1С....
требуется - заведующий библиотекой Образование: Не указано .
  • Проверка сроков хранения...
требуется - Врач-стоматолог-хирург Образование: Высшее Квалификация:

  Единовременная денежная выплата молодым специалистам...

требуется - Юрист! Образование: Среднее профессиональное .

Подготовка документации о закупке,...

Каталоги магазинов города

Новости