Выставка «Русский дом и кукла в нём» отправилась в гости.

Описание картинки
8 ноября 2022 г. Культура

Выставка «Русский дом и кукла в нём» отправилась в гости.

595
306

Книжно — иллюстративная выставка «Русский дом и кукла в нём» разместилась в библиотеке ФБУ центра реабилитации ФСС «Топаз».

В культуре русского народа у кукол особое место. Народная кукла имеет богатую историю, материальное и духовное наполнение. Наши предки верили, что куклы могли защитить от невзгод, утешить в трудную минуту, способствовать хорошему урожаю, здоровью и благополучию членов крестьянской семьи.

Кукла несёт в себе глубинную память народа со своим своеобразным кодом, который может и должен быть разгадан. Обрядовая, ритуальная и игровая кукла — это самый загадочный и многоликий предмет в пространстве культуры.

На выставке отдыхающие реабилитационного центра «Топаз» могут познакомиться с разными видами кукол-оберегов: «Подорожница», «Колокольчик», «Неразлучники», «Благополучница», «Десятиручка», «Кубышка-травница», «Желанница». Кроме кукол представлены книги и журналы с пошаговым мастер-классом и описанием. Большой интерес может вызвать книга художницы, автора текстильных кукол Я.Волковой «Детские куклы обереги».

Выставка будет экспонироваться до 5 декабря.

Фото: VK Библиотеки города Мыски

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

Сейчас в г. Междуреченск (04:39)
погода
3.5 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги