Жители Кузбасса признались, что готовы отдавать часть своих премий на формирование пенсии, но при условии комфорта и выгоды программы долгосрочных сбережений, вступившей в силу с 2024 года.
Эксперты платформы hh.ru спросили у кузбассовцев, как они относятся к тому, чтобы отдавать часть премий на формирование своих будущих пенсий. Оказалось, что половина граждан поддерживает такой подход. При этом 38% респондентов отмечают, что пенсионная программа должна быть комфортной и выгодной, а 47% опрошенных за то, чтобы работодатель формировал для них дополнительную пенсию через корпоративную программу.
Также кузбассовцы рассказали о частоте получения премий в принципе. Оказалось, что 50% не получают их совсем, 25% – ежемесячно, 19% – иногда (в зависимости от рабочих результатов). В зависимости от ситуации 3% опрошенных получают премии раз в полгода или раз в год.
Что касается размера выплат, то он варьируется: 22% кузбассовцев получают от 11 до 30% от оклада, 17% – около 10%, 15% заявили, что размер премии составляет примерно от 31 до 50% от оклада. Каждый десятый назвал сумму в диапазоне 71–100%, а 6% – выше 100%. Еще 5% получают премию от 51 до 70%, а 25% не смогли назвать точную сумму – размер выплат зависит от решения руководства.
За последний год размер премий в регионе почти не изменился: так ответило 55% кузбассовцев. 21% заявили, что премии стали меньше, а 16% – что выросли. По словам 9% респондентов, им вовсе перестали выдавать премии.