Междуреченский проект по благоустройству улицы Пушкина победил во всероссийском конкурсе

Описание картинки
19 августа 2022 г. ЖКХ и недвижимость

Междуреченский проект по благоустройству улицы Пушкина победил во всероссийском конкурсе

377
142

Подведены итоги VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которые будут реализованы в 2023-2024 годах. Наш город один из победителей, а это значит, что на реализацию проекта будут выделены федеральные средства. Премия в категории «Малые города», подгруппе от 50 до 100 тыс. человек, составляет 95 млн рублей.

В Междуреченске в рамках проекта «Ось нового города» планируется создание трёх общественных пространств на улице Пушкина сквер, площадь и аллея. На участке от ул. Дзержинского до ул. Октябрьская планируется обновление всей пешеходной зоны, создание велодорожек, озеленение. Идея предполагает четкое деление площадок: зоны отдыха для подростков, игровые площадки и кафе для семей с детьми, сквер для комфортных прогулок старшего поколения.

Глобальные перемены ждут и территорию возле дома культуры «Железнодорожник». По проекту здесь запланировано создание мест отдыха для детей и взрослых, установка уличной сцены, замена пешеходного покрытия, обновление парковок.

Именно такие перемены позволят стать ул. Пушкина привлекательной для представителей бизнеса. Задача сделать бульвар максимально комфортным и функциональным, чтобы как можно больше междуреченцев выбирали эту территорию местом для прогулок. А главное создать в городе еще одну большую прогулочную зону, в отдалении от автомобильных дорог. В Восточном районе эту роль выполняет проспект Коммунистический, в Западном улица Пушкина.

«Это будет очередной важный виток развития нашего города. Победа в конкурсе заслуга большой команды и поддержка коллег. Благодарю за помощь губернатора Сергея Цивилёва, Правительство Кузбасса, Олега Ивлева и всю команду министерства жилищно-коммунального и дорожного комплекса Кузбасса, и, конечно же, команду администрации Междуреченска», - прокомментировал глава Междуреченска Владимир Чернов.

Перед формированием и предоставлением заявок на конкурс проект прошел голосование и общественное обсуждение. После чего эксперты в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, охраны культурного наследия, археологии выбрали финалистов. Итоги конкурса объявили 18 августа в Тамбове на пленарном заседании форума Малых городов и исторических поселений. В заседании участвовал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин. Награды победителям вручил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

Реализация проекта начнётся в 2023 году. Как отметил губернатор Сергей Цивилёв, в Кузбассе идёт активная работа над тем, чтобы все муниципалитеты равномерно и полноценно развивались — как города, так и сельские территории: «Наша задача создать те условия, в которых возможно полноценно жить, работать, создавать семью, воспитывать детей, достигать своей цели».

Фото: VK Администрация Междуреченска

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (17:35)
погода
9.8 Co
пасмурно
Подробнее

Услуги

САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.

Каталоги магазинов города

Новости