Собственник кузбасского угольного холдинга попал под новую уголовную статью

Описание картинки
3 июня 2022 г. Промышленность

Собственник кузбасского угольного холдинга попал под новую уголовную статью

78
78

Силовики предъявили новые обвинения ключевым фигурам кузбасской угольной компании, которых уже судят по другим делам.

Собственник новокузнецкого АО "Топпром" Николай Королев и гендиректор Владимир Честнейшин были помещены в СИЗО по обвинению во взяточничестве, сообщает "Авант-Партнер" со ссылкой на источники. Указывается, что речь идет о взятке в особо крупных размерах сотруднику ОАО "РЖД", совершенных давно. При этом фигурантами стали еще несколько неназванных сотрудников холдинга.

Помимо этого, топ-менеджеры холдинга уже попали под суд по другому делу, на минувшей неделе судебное разбирательство было окончено. Гособвинение запросило наказание в виде лишения свободы на восемь лет для Николая Королева, семь лет – Владимира Честнейшина и пять лет – для Игоря Кожуховского, бывшего заместителя гендиректора "Российского энергетического агентства" Минэнерго. Последний, по версии следствия, предложил помощь Николаю Королеву "в оказании влияния на решения должностных лиц департамента угольной и торфяной промышленности Минэнерго" для получения квот на поставку угля в Украину.

Более того, в мае 2021 года Николай Королев попал под следствие по обвинению в преднамеренном банкротстве ЗАО "ЦОФ "Щедрухинская" в составе "Топпрома". Заинтересовал следователей также директор "Щедрухинской" Евгений Гречуха. По версии следствия, фигурант пытался уйти от ответственности за порчу сельскохозяйственных земель мышьяком.

Напомним, собственника "ТопПрома" Николая Королева обвинили еще и в уклонении от уплаты налогов на сумму более 89 миллионов рублей.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Промышленность

363
104

Посевная кампания

Аграрии региона собрались сегодня в Ленинск-Кузнецком округе чтобы обсудить предстоящую посевную кампанию, оценить возможности и...
Сейчас в г. Междуреченск (09:18)
погода
0.1 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги