Вопросы ипотечного кредитования и тенденций рынка недвижимости обсудили на круглом столе в Новокузнецке

Описание картинки

Вопросы ипотечного кредитования и тенденций рынка недвижимости обсудили на круглом столе в Новокузнецке

52
49

14 апреля в Новокузнецке прошло заседание Комитета Кузбасской ТПП по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, в котором приняли участие более 30-ти руководителей и специалистов риэлторских компаний юга региона.

Открывая мероприятие, директор новокузнецкого представительства палаты Наталья Рудик кратко рассказала об инструментах поддержки бизнеса системой ТПП в кризисный период,пояснила, почему в текущей ситуации важно получать информацию из первых рук и обсуждать профессиональные вопросы сообща. Тем более что в настоящее время рынок жилья испытывает определенные сложности, и для работы с клиентами риэлтору важно видеть эти тенденции и хорошо представлять условия и действующие инструменты покупки/продажи недвижимости.

Модерировала встречу Юлия Гудкова, председатель Комитета по предпринимательству в сфере экономики недвижимости, президент «Кузбасского союза риэлторов» (г. Новокузнецк). Во вступительной речи она пояснила цель встречи как обсуждение того, что сейчас происходит на рынке недвижимости в России и Кузбассе, знакомство с перспективами и трендами сферы, а также налаживание более тесного партнерства с банками.

В качестве спикеров были приглашены представители таких кредитных организаций, как «Сбер», «ВТБ», «Открытие», «Левобережный», «Россельхозбанк». Они познакомили с условиями предоставления ипотеки различным категориям граждан, с условиями сотрудничества и взаимодействия с риэлторскими компаниями, а также с опциями банков и сервисами, которые могут использовать в работе агенты по недвижимости.

От СберБанка выступил Роман Танков, территориальный менеджер по ипотечному кредитованию (г. Новосибирск), который познакомил со статистикой выдачи ипотечных кредитов в Кузбассе (в 2021 году – 17372 кредита, в марте этого года – 1847 кредитов), условиями, ставками и изменениями по ипотечным продуктам банка. Также подробно спикер рассказал о ресурсе по поиску, покупке и продаже недвижимости от Сбера «ДомКлик», остановившись на сервисах, опциях продвижения объявлений и услугах для партнеров.

 

 

 

Ирина Зуева, заместитель начальника отдела развития ипотечного бизнеса регионального операционного офиса ВТБ (г. Кемерово), иЕлена Лукьянова, руководитель отдела по работе с застройщиками, познакомили с продуктами и опциями банка в сфере приобретения/продажи недвижимости, условиями и ставками ипотечного кредитования, сделав акцент на онлайн-сделках, механизмах безопасности при расчетах и т.д.

 

При обсуждении вопросов спроса и предложений на недвижимость в Кузбассе участники обозначили тенденцию, что как сейчас, так и в перспективе популярностью будет пользоваться ипотека с господдержкой. О новых условиях предоставления ипотечного кредитования с господдержкой и программе «Ипотечные каникулы» рассказалБорис Королев, главный менеджер по работе с партнерами регионального филиала Банка «Открытие».

 

Ирина Дубровская, начальник отдела ипотечного кредитования банка «Левобережный», познакомила с широкой линейкой ипотечных программ, отметив, что заявка принимается банком по 2-м документам, без посещения офиса, решение принимается за 4 часа.

 

Об условиях предоставления «Сельской ипотеки» познакомил участников заседания менеджер регионального филиала Россельхозбанка.

В ходе обмена мнениями, представители банков отмечали недостаточное количество застройщиков в целом по региону, что, по их мнению, является фактором сдерживания рынка недвижимости. Позиция, требования и особенности деятельности застройщиков в современных условиях - важный фактор развития отрасли, поэтому было решено следующую аналогичную встречу провести с приглашением компаний-застройщиков и девелоперов.

Пресс-служба Союза " Кузбасская ТПП"

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

368
111

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
202
62
Сейчас в г. Междуреченск (22:02)
погода
-1.3 Co
переменная облачность
Подробнее

Работа

требуется - Методист Образование: Высшее. информационно-аналитическое обеспечение образовательной практики; организационно-методическая поддержка социально...
требуется - ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ГЕОЛОГА Образование: Высшее. Ведение документации по движению...
требуется - Продавец-кассир Образование: Не указано Квалификация: график работы 2/2, с...
требуется - Слесарь по ремонту автомобиля Образование: Среднее Квалификация: Официальное трудоустройство ...

Каталоги магазинов города

Новости