С начала года сотрудники госавтоинспекции Кузбасса пресекли 183 нарушения правил водителями мототехники

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
15 апреля 2022 г. Транспорт и дороги

С начала года сотрудники госавтоинспекции Кузбасса пресекли 183 нарушения правил водителями мототехники

22
21

С начала года сотрудники госавтоинспекции Кузбасса пресекли 183 нарушения правил водителями мототехники

С наступлением весны на дорогах появляются новые участники движения водители двухколёсной техники мотоциклов и мопедов. Ежегодно эта категория водителей пополняет статистику аварийности. С начала года уже произошло 6 ДТП с участием водителей мототехники, в результате которых 2 человека погибли и 5 получили травмы. В 2021 году зарегистрировано 307 происшествий с участием водителей мототранспорта, 14 человек погибли, 213 травмированы.

Одна из самых распространённых причин ДТП с участием водителей мототранспорта - превышение скоростного режима. Высокая скорость не позволяет при возникновении опасности предпринять попытки избежать аварии как водителям мототранспорта, так и другим участниками дорожного движения. Среди наиболее частых нарушений водителями мототехники также нарушения очередности проезда, правил маневрирования и перестроения. Достаточно распространённое среди водителей мотоциклов нарушение отсутствие права управления транспортом этой категории и, как следствие, отсутствие необходимых навыков вождения. Кроме того, существенно влияет на тяжесть получаемых травм не использование водителями и пассажирами мотошлемов.

Контроль за соблюдением мотоциклистами правил сотрудники госавтоинспекции осуществляют как на патрульных автомобилях, так и на специальным мотоциклах, которые имеются в распоряжении сотрудников ГИБДД Новокузнецка и в Отдельном специализированном батальоне ДПС областного управления ГИБДД. С начала года инспекторы ГИБДД пресекли 183 нарушения водителями мототехники, в 2021 году к ответственности были привлечены более 6000 мотоциклистов. Также контроль осуществляется стационарными приборами фиксации нарушений и переносными техническими средствами, которые на летний период приближаются к возможным маршрутам движения мотоциклистов. Ежедневно приборы фиксируют десятки таких нарушений. В 2021 году зафиксировано 900 нарушений правил водителями мототехники, с начала года в поле зрения камер попал один нарушитель.

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает водителям мототехники об ответственном отношении к соблюдению правил дорожного движения. Выезжая на дорогу необходимо выполнять все требования правил соблюдать скоростной режим, использовать мотошлем, не подвергать свою жизнь опасности, совершая опасные манёвры, садиться за руль мотоцикла или мопеда можно только имея водительское удостоверение соответствующей категории.

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (18:05)
погода
2.9 Co
пасмурно

Работа

требуется - Врач-инфекционист Образование: Высшее .

Выполнение должностных обязанностей согласно должностной...

требуется - кухонный рабочий Образование: Не указано Квалификация:

Дополнительный отпуск в количестве 10...

требуется - Учитель биологии Образование: Не указано .

Осуществлять обучение и воспитание...

требуется - Тракторист Образование: Среднее профессиональное Квалификация:

Возможно трудоустройство граждан стран дальнего...

Каталоги магазинов города

Новости