Все, что нужно знать о VPN, прежде чем скачать его

Описание картинки
31 марта 2022 г. Технологии и наука

Все, что нужно знать о VPN, прежде чем скачать его

140
139

Спрос на VPN в России вырос на 2 692% – таковы данные сервиса Top10vpn. Разберемся, что такое VPN и с какими рисками можно столкнуться при его использовании.

VPN – Virtual Private Network – это виртуальная частная сеть. Любой желающий может скачать приложение и с его помощью установить зашифрованное соединение, чтобы получить доступ к заблокированным ресурсам. О работе VPN-сервисов рассказал Максим Алёшкин, начальник отдела информационной безопасности Goodline:

"Сервер, который предоставляет возможность для соединения, чаще всего находится в другой стране: Нидерланды, Англия, Америка и другие. Когда пользователь устанавливает соединение с сервером, он, по сути, имеет дело с сетью другой страны. Именно поэтому он может получить доступ к заблокированным ресурсам", – рассказывает Максим.

В России VPN-сервисы пока не запрещены, однако можно столкнуться с некоторыми трудностями при их использовании. Основные из них – низкая скорость и утечка данных.

Низкая скорость. Скорость загрузки с VPN всегда будет меньше, чем без него. И дело не в скорости интернета, а в том, что связь проходит не напрямую от пользователя до сайта, а через третьего участника – VPN-сервер. На него, кстати, в связи с ростом спроса растет нагрузка, а это тоже влияет на скорость.

Утечка данных. Бесплатный или платный VPN – вот в чем вопрос. С точки зрения безопасности, вероятно, лучше использовать второй вариант: за хранение ваших данных предлагается заплатить.

Фото: pixabay
Фото: Global Look Press / dpa / Nicolas Armer

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Технологии и наука

Сейчас в г. Междуреченск (05:00)
погода
8.3 Co
небольшой дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги