Электронный ПТС!

Описание картинки
24 декабря 2021 г. Транспорт и дороги

Электронный ПТС!

21
21

Госавтоинспекция информирует о возможности использовании цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства.

В России завершен эксперимент по использованию цифровой копии свидетельства о регистрации транспортного средства, в ходе которого проводилось тестирование специального мобильного приложения, содержащего электронную копию регистрационного документа на автомобиль.

Эксперимент проводился МВД России совместно с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В ходе его проведения водители по требованию сотрудников полиции могли предъявлять для проверки мобильное приложение, содержащее графическое отображение свидетельства о регистрации транспортного средства и информацию о нем. Проверка осуществлялась с помощью мобильного устройства сотрудников Госавтоинспекции путем считывания QR-кода.

Мобильное приложение «Госуслуги.Авто», позволяющее хранить и предъявлять в электронном виде свидетельство о регистрации транспортного средства, в настоящее время доступно для скачивания всем желающим. Сотрудники полиции проверяют электронные документы с помощью мобильных устройств с установленным на них сертифицированным программным обеспечением.

На территории Кемеровской области в период с сентября по декабрь возможностью предъявления свидетельства о регистрации транспортного средства с использованием мобильного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги.Авто» воспользовались порядка 500 водителей транспортных средств.
Эксперимент по тестированию электронного сервиса 1 декабря завершен, работа сервиса осуществляется в штатном режиме.

При этом Госавтоинспекция отмечает, что до принятия соответствующих изменений в законодательство возможность предъявления свидетельства о регистрации транспортного средства с использованием мобильного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги.Авто» не освобождает водителя от установленной пунктом 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации обязанности иметь при себе и по требованию сотрудника полиции передавать для проверки регистрационные документы на транспортное средство установленного образца.

ОПБДД ОГИБДД

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (07:38)
погода
-2.7 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги