"Вам положена компенсация за БАДы"

Описание картинки
10 августа 2021 г.

"Вам положена компенсация за БАДы"

41
39

Одним из видов телефонных мошенничеств, которые порой наносят пенсионерам серьезный материальный ущерб, является так называемая «компенсация» за ранее приобретенные лекарства, витамины или медицинские аппараты.

Схема такова, что мошенники, имея на руках базу данных пенсионеров, которые в разное время приобретали лекарства (возможно, это было несколько лет назад), звонят им на телефон, представляются юристами или сотрудниками какого-либо правоохранительного ведомства, и сообщают, что им полагается денежная компенсация за приобретенные ранее лекарства. Суммы компенсации называются очень большие – от одного миллиона рублей. Пожилые люди, не подозревают подвоха и соглашаются на получение этой выплаты.

А дальше преступники под разными предлогами, такими как оплата пошлины, обязательные страховые сборы и др., заставляют граждан переводить на их счета крупные суммы денег.

Несмотря на то, что такие преступления совершаются достаточно редко, они наносят огромный материальный ущерб – порой в размере нескольких сотен тысяч рублей, иногда часть этой сумму граждане берут в кредит.

Обращаем ваше внимание на то, что сотрудники правоохранительных органов не сообщают подобную информацию по телефону и тем более не требуют перевода денег за различные услуги.

Помните, что компенсации за якобы некачественные БАДы, медицинские препараты или лечение – это стандартные уловки аферистов для хищения денег.

Не приобретайте медицинские препараты через Интернет и не заказывайте их по телефону. Любой курс терапии назначается только лечащим врачом, не совершайте никаких платежей и переводов, не посоветовавшись с близкими людьми.

Пресс-служба ОМВД России по г. Междуреченску

НОВОСТИ ПО теме

Сейчас в г. Междуреченск (07:13)
погода
-5.0 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - гидрохимик Образование: Высшее . Проведение лабораторных испытаний на гидрохимические...
требуется - УБОРЩИК ТЕРРИТОРИИ Образование: Среднее. Обслуживание   внешнего благоустройства   территории. ...
требуется - консультант-советник организационно-территориального управления Образование: Не указано . Координация деятельности органов Территориального...
требуется - Продавец продовольственных товаров Образование: Не указано Квалификация: График работы 2/2 ...