Ученые провели первые раскопки на месте таинственной деревни, найденной в Кузбассе, и откопали много интересного.
В Промышленновском округе на берегу реки Иня, где в 2022 году была обнаружена исчезнувшая деревня, прошли первые археологические раскопки, в результате чего удалось найти древние артефакты, сообщает Федеральный исследовательский центр угля и углехимии.
– Культурный слой оказался довольно насыщен – 316 находок. Среди предметов – фрагменты керамической посуды, изготовленной на гончарном круге, обломки кирпичей, кости животных и два ружейных кремня – обработанные камни для высекания искр в огнестрельном оружии, – сказали в центре.
Ученые предполагают, что деревня существовала всего 10-15 лет на рубеже XVIII и XIX веков и была неким перевалочным пунктом. Затем жители разбрелись по окружающим территориям и основали другие деревни.
Исчезнувшая деревня располагалась в урочище Захар-Дуброво, причем такое название нигде не сохранилось на картах и документах. Помнят его только старожилы из деревни Лебеди. В итоге локацию назвали "Поселение Захар-Дуброво I".