Что делать, чтобы контейнер не стал фабрикой по производству отравляющих веществ?

Описание картинки
1 октября 2020 г. Природа и экология

Что делать, чтобы контейнер не стал фабрикой по производству отравляющих веществ?

22
22

Контейнеры частного сектора в отопительный сезон превращаются в источник потенциальной опасности для здоровья. Жители топят печки, а неостывшие золу и угли складывают в контейнер.

Что происходит дальше понятно - отходы начинают тлеть и чадить.

Как поясняют специалисты, при сгорании пластиковых бутылок, ветоши, резины, старой мебели, пищевых органических остатков, одноразовой посуды, которыми заполнены контейнеры, образуются формальдегид, диоксины, фенолы, пирены и даже газ фосген, который использовался во время войны.

Эти яды в дозах, выделяемых при возгорании контейнеров, не убивают моментально, однако обладают канцерогенным действием и постепенно накапливаются в тканях организма. В результате снижается иммунитет, возникают онкология и генетические заболевания. Кроме того, пищевые отходы могут содержать стафилококк и кишечную палочку и, нагреваясь, могут стать источником инфекции.

Есть еще одно последствие возгорания в контейнере. Пока контейнер горит, региональный оператор не может отгрузить его. При этом открытого огня может и не наблюдаться. Каждый экипаж оснащен пирометром (специальным прибором для измерения температуры), и перед тем как произвести отгрузку, сотрудник перевозчика производит замер температуры в контейнере. Иногда прибор показывает 200-300 градусов.

Приходится вызывать бригаду МЧС, которая устраняет возгорание. После тушения при низких температурах контейнер замерзает, его необходимо чистить.

Чадящие, горящие, замерзшие контейнеры не только травят людей, но и портят вид города, являются источником повышенной эпидемической и пожарной опасности.

 

Ирина Васильевна, жительница Прокопьевского района:

«У нас тоже горели контейнеры. Запах невыносимый был. Это же тлеет пластик, пакеты, памперсы. Мы дышим этим, дети дышат. Потом после невывоза - груда мусора. Стали наблюдать, кто из соседей сыплет горячую золу. Нашли нарушителя! Провели беседу, человек понял. Сейчас ситуация значительно улучшилась. Надеемся, что эта зима пройдет спокойно».

 

Региональный оператор обращается к жителям частного сектора - остужайте золу перед тем, как положить ее в контейнер. Достаточно выставить ее на открытый воздух на час - и проблем удастся избежать. Это вопрос безопасности обращения с отходами. Ведь источник огня в контейнере не только гарантия невывоза ТКО, но и потенциальная угроза живущим рядом людям.

Пресс-центр ООО «ЭкоТек»

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (05:45)
погода
-6.7 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь,
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПРИВЕЗУ: уголь, шлак, Пшс, пгс, гравий.
МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.