Что значит доступная среда?

Описание картинки

Что значит доступная среда?

25
25

Доступность объектов и услуг («безбарьерная среда») - это возможность посещения мест, зданий и помещений, возможность получения услуг, пользования приспособлениями для всех: и для обычных людей, и для маломобильных граждан, в том числе инвалидов разных категорий.

Существует устойчивый стереотип, что доступная среда создается только для инвалидов, но, тем не менее, к маломобильному населению относятся также беременные женщины, родители с детскими колясками и маленькими детьми, временно маломобильные и пожилые люди, велосипедисты. Получается, что практически каждый человек проходит в своей жизни циклы, связанные с маломобильностью. Поэтому с полным основанием можно говорить о том, что доступная среда является потребностью каждого человека и всего населения в целом.

Доступная среда жизнедеятельности является ключевым условием интеграции инвалидов в общество. Способность инвалидов быть независимыми экономическими субъектами, участвовать в политической, культурной и социальной жизни общества отражает уровень реализации их прав как граждан социального государства, создает предпосылки для реализации их потенциала и, следовательно, способствует социальному и экономическому развитию государства.

С целью повышения уровня доступности объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения в Кемеровской области - Кузбассе реализуется Комплексная программа «Доступная среда в Кузбассе».

«Паспорта доступности» как документ становятся обязательным законодательным требованием. Пока данная процедура носит обязательный характер для объектов социальной сферы и объектов, в которых предоставляются государственные и муниципальные услуги.

Для потребительского рынка процедура пока носит добровольный характер. Но логика такова, что и сектор МСП, оказывающий услуги, постепенно будет включен в эти процессы.

Специалисты Кузбасской ТПП оказывают услуги по паспортизации всех видов объектов при формировании безбарьерной среды для инвалидов и других категорий маломобильных граждан в городах и районах Кемеровской области.

Заказать услугу можно по телефону в Междуреченске: 8 (38475) 6-22-16.

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

17
12

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
Сейчас в г. Междуреченск (14:20)
погода
13.0 Co
небольшой дождь

Работа

требуется - Дежурный по территории без в/п, обход и уборка территории.. График работы сменный...
требуется - Уборщик территорий Образование: Среднее Квалификация: Дисциплинированность. Уборка общего имущества жилого многоквартирного...
требуется - ПОДСОБНЫЙ РАБОЧИЙ Неполный рабочий день.
vacancyImg677700
требуется - фельдшер график работы 5/2.

Каталоги магазинов города

Новости