Как построить «зеленую улицу» для инвестиций в малые города Кузбасса

Описание картинки

Как построить «зеленую улицу» для инвестиций в малые города Кузбасса

18
18

В КТПП началась работа групп в рамках проектной сессии.

По итогам установочного этапа проектной сессии по проблемам привлечения инвестиций в малые города было образовано 5 рабочих групп. Они работают над проектами и предложениями по выявленным на стартовой встрече 16 сентября барьерам, которые препятствуют инвестиционному развитию территорий.

Каждая группа имеет свой порядковый номер, присвоенный на основании приоритетности проблемы в списке. В том числе: 1. «Поддержка инвестора»; 2. «Отток кадров (населения)»; 3. «Экономическая стратегия»; 4. «Инвестиционные площадки»; 5. «Административные барьеры».

По составу группы оказались разными: от 5 до 10-ти участников, представляющих как сферу предпринимательства, так и работников администраций, органов госвласти, депутатов, студентов, СМИ, просто обычных жителей моногородов.

С образованными сообществами в онлайн-режиме по несколько дней работают фасилитаторы - специалисты, обеспечивающие успешную коммуникацию. Такие функции выполняют известные в регионе коучи Злата Рыжкова и Татьяна Симакова, а также Юрий Дорошенко, председатель Комитета Кузбасской ТПП по поддержке и развитию малого и среднего предпринимательства. В их задачу входит направление дискуссии в нужное русло, учет всех мнений и помощь в оформлении проекта (предложения).

17 сентября все команды провели мозговой штурм и определились, над какими проектами будут работать.

Так, рабочая группа «Поддержка инвестора» выбрала для себя проект «Калькулятор подключений». То есть содержательно участники объединения проработают вопрос о создании такого сервиса для удобства потенциальных инвесторов с возможностью предварительного расчета стоимости технологических подключений. Команда считает, что подобный инструмент, направленный на прозрачность и более точный расчет средств ( в том числе в разрезе территорий), не будет «отпугивать» бизнес.

Рабочая группа «Инвестиционные площадки» начала работу над разработкой проекта «Единый паспорт инвестиционной площадки». Участники считают, что необходимо актуализировать и оптимизировать данный формат, который должен стать связующим звеном диалога местных властей и потенциальных инвесторов.

Группа «Отток кадров (населения)» в качестве проекта-предложения взялась за разработку проблемы создания «Лаборатории профессий» для школьников и выпускников СПО с востребованными компетенциями в городах (в том числе ИТ). Сюда же входят - классы для перепрофилирования для взрослых. При этот бизнесу отведена роль помощи и содействия во взращивании таких кадров на местах.

Мозговой штурм с фокус-группой из предпринимателей Междуреченска и работников местных администраций Гурьевска и Березовского состоялся в команде «Административные барьеры».

В качестве фасилитаторов её вели Юрий Дорошенко и Марина Шавгулидзе, гендиректор Кузбасской ТПП. Были проанализированы «западающие» механизмы муниципально-частного партнерства, факторы, затрудняющие привлечение внешних инвесторов, вопросы «непонимания» между органами власти разных ведомств.

23 сентября состоится итоговый этап проектной сессии с защитой разработанных проектов.

Пресс-служба Кузбасской ТПП

НОВОСТИ ПО теме -> Бизнес и предпринимательство

268
83

символ Z Новокузнецкая фабрика игрушек «Деревяшер» стала победителем Национальной премии «Золотой Медвежонок-2023»

Ежегодный конкурс «Золотой медвежонок» проводится Ассоциацией предприятий индустрии детских товаров при поддержке Совета Федерации и...
42
14
Сейчас в г. Междуреченск (23:15)
погода
-6.0 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg590554
требуется - МЕНЕДЖЕР в отдел продаж активность, ответственность, инициативность, умение и желание общаться с людьми.. продажа...
требуется - юрисконсульт Образование: Высшее .

разработка договоров, муниципальных контрактов, знание...

требуется - рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Образование: Не указано .

Проводит...

требуется - ТЕХНИК Образование: Высшее С выполнением обязанностей электромонтера по эксплуатации распределительных сетей...