В дежурную часть ОМВД России «Междуреченский» обратилась 18-летняя потерпевшая с заявлением о том, что неизвестные лица похитили с ее карты 6 тысяч рублей.
Студентка рассказала, что на сайте объявлений ее заинтересовала информация о дополнительном заработке. После просмотра объявления ей в Телеграм была отправлена ссылка, пройдя по которой она узнала об условиях заработка.
Суть заключалась в том, что она сдает свой аккаунт в аренду, чтоб работодатель мог размещать там дополнительные объявления. За сдачу в аренду аккаунта ей полагалась зарплата ежедневно 3 тысячи рублей. Предложение ее заинтересовало и она предоставила неизвестному лицу логин и пароль для входа в свой аккаунт. Вскоре она получила ссылку для выплаты ей заработной платы за 2 дня. Для получения денежных средств она указала номер карты, код с обратной стороны карты и код для подтверждения перевода. Но вместо получения денег, вся наличность с ее карты была похищена.
Следователем возбуждено уголовное дело по мошенничеству.
Полицейские призывают граждан к бдительности и просят не сообщать свои личные данные неизвестным лицам, не открывать ссылки, пришедшие с неизвестных источников и не верить информации о легком заработке в сети Интернет. Кроме этого, ни в коем случае не предоставляйте доступ к своему аккаунту, так как мошенники могут поменять пароль входа в него и использовать ваш аккаунт в своих мошеннических схемах.
Пресс-служба ОМВД России "Междуреченский"