В кузбасском городе двое мужчин были задержаны по подозрению в краже высоковольтного кабеля с территории медучреждения.
В Прокопьевске с территории больницы украли 220 метров электрического кабеля, проходящего между зданиями медучреждения. Его работники сообщили об этом в полицию. Сумма ущерба составила 300 000 рублей.
По данным ГУ МВД Кузбасса, правоохранители задержали подозреваемых – 36-летнего прокопчанина и его 31-летнего близкого родственника из Новокузнецка.
Выяснилось, что старший мужчина зашел на территорию больницы и демонтировал кабель, находящийся под напряжением. После этого он скрылся через проем в заборе. Он сдал украденное в пункт приема металла за 53 000 рублей, которые потом потратил.
Через некоторое время кузбассовец захотел повторить сделанное. Для этого он попросил родственника помочь перевезти имущество. Они заранее спланировали кражу и забрали 120 метров кабеля. Полученные за него 65 000 рублей злоумышленники поделили.
На одного из подозреваемых завели дело по ч. 1 ст. 158 УК РФ "Кража". Также в отношении обоих злоумышленников было возбуждено дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ.