Его призвали в ряды Красной армии в августе 1945 года, отправили на Дальневосточный фронт, где была очень сложная международная обстановка.
Тарас Сергеевич участвовал в боевых действиях с японцами в Маньчжурии в составе 389-го стрелкового полка 342 стрелковой дивизии. Воевал сначала рядовым, затем ефрейтором. После окончания войны служил на Сахалине. Награжден орденом Отечественной Войны 2 степени, медалью «За победу над Японией».
Всю жизнь отработал на шахте. Работа проходчика опасная, физически трудная. К боевым наградам добавились награды за шахтерский труд: орден «Трудовая слава» 3 степени, знак «Шахтерская слава» 3 степени.
9Тарас Сергеевич не любит говорить о военном времени, слишком тяжелы воспоминания. В свои годы ветеран очень общительный человек, интересный собеседник. Он убежден, что даже в самых тяжелых жизненных ситуациях нельзя падать духом!