Деревня Филиповичи, Минская область. В окрестностях этой деревни в 1942 году погиб мой двоюродный дед Пётр Иванович Бурцев. Долгое время история его боевого пути и обстоятельства гибели оставались неизвестными для нашей семьи.
В год 80-летия Победы наши депутаты и историки составили реестр памятников, установленных в России на местах групповых захоронений бойцов кузбасских дивизий. Работу по увековечению памяти земляков продолжили, но уже с информацией о тех, кто погиб на территории Белорусской ССР.
Мой дед призывался из Курской области, но в ходе работы с архивными документами нашим историкам удалось найти письмо, которое помогло узнать подробности и о его судьбе.
С первых дней оккупации на белорусской земле развернулось партизанское движение. Жительница деревни Бучатино, где происходили эти события, в письме маме Петра Ивановича рассказала, что в 1942 году деда вместе с другими партизанами и деревенскими жителями схватили и этапировали в сторону Филиповичей. В плену нацисты зверски убили их.
Письмо оказалось в архиве, где его нашли историки. Это большая редкость, по словам опытных архивистов. По всей видимости, мама Петра Ивановича отнесла письмо в военкомат, после чего оно и попало в архив.
Теперь, благодаря этой уникальной находке, моя семья знает, как сложилась судьба деда. В Филипповичах установлен памятник в честь воинов и партизан, павших в годы Великой Отечественной войны. Почтил память своего деда и всех советских воинов, отдавших свою жизнь за Родину. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах.