Какая помада самая опасная?

7 марта 2020 г. Общество

Какая помада самая опасная?

11
9
Роскачество обнаружило никель и кадмий в губной помаде.

 

Роскачество обнаружило никель и кадмий в составе губной помады девяти российских и иностранных торговых марок.

Об этом говорится в сообщении организации, поступившем в РБК.

Эксперты проверили 20 торговых марок помады французского, российского, бельгийского, британского, немецкого, итальянского, польского, американского, швейцарского и тайваньского происхождения. Стоимость исследованных товаров варьировалась от 182 до 2737 руб. за штуку.

Ни одна из 20 марок не нарушила требования российского законодательства в области безопасности, заключили в организации. В них не обнаружили летучих фенолов и нитрозаминов, бензойной кислоты, диоксида серы, а также превышений по количеству свинца, мышьяка, ртути и цинка. Также эксперты не выявили повышенного уровня бактерий, вызывающих грибок, кишечную и синегнойную палочки и золотистый стафилококк.

В то же время в четырех торговых марках специалисты Роскачества обнаружили никель (Art-Visage, Chanel, Oriflame и Pupa), а в пяти - кадмий (Avon, Chanel, Clinique, Divage и Lancome). Наличие этих металлов в помаде не регулируется российским законодательством, однако согласно техническому регламенту Таможенного союза 009/2011, в сырье для производства декоративной косметики их быть не должно, говорится в сообщении.

Также Роскачество выявило нарушения в маркировке помады. На упаковке должен находиться цветовой индикатор, соответствующий цвету изделия. Однако в восьми случаях такого индикатора не было вообще, а в четырех случаях он не совпадал с оттенком помады.

По версии Роскачества, в тройку лучших помад вошли изделия марок Estee Lauder (Бельгия), MAC (Бельгия) и ARDECO (Германия).

В декабре Роспотребнадзор дал несколько советов по выбору качественной парфюмерии и косметики. Согласно этим рекомендациям, не следует покупать продукцию у уличных торговцев, а также в магазинах и павильонах, где отсутствуют фирменное наименование организации, адрес и режим работы. Также косметику лучше не приобретать, если продавец не может показать документы, подтверждающие безопасность продукции, или если торговля осуществляется без кассовых аппаратов.

 

city-n.ru

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

234
144
16.04.2024 | Общество

В Городском центре культуры прошли торжественные проводы юношей Мысковского городского округа на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации

Проводить юношей на службу в армию собрались родные и близкие, старшие наставники и волонтеры, школьники...
292
96
19.04.2024 | Общество

КуZбасс активно помогает восстанавливать инфраструктуру братской Горловки, поэтому регулярно приезжаю сюда лично и контролирую ход работ

Вчера ВСУ снова обстреляли город, причем ударили по учреждениям здравоохранения. Ребята из кузбасских аварийно-восстановительных бригад...
Сейчас в г. Междуреченск (07:05)
погода
-5.0 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Преподаватель Образование: Высшее. Преподаватель Электротехнических дисциплин.В соответствии с должностной...
требуется - СПЕЦИАЛИСТ ПО ЗАКУПКАМ Образование: Высшее. Осуществление и обеспечение  закупок для...
требуется - техник-метеоролог Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Сменный режим работы, согласно...
требуется - Педагог-психолог (психолог в сфере образования) Образование: Высшее . Психологическая диагностика...