Им можно и досрочно!

28 ноября 2019 г. Экономика и финансы

Им можно и досрочно!

27
26
В ПФР рассказали, как будут выходить на пенсию в 2020 году.

 

С 2019 года в стране действует переходный период, чтобы в итоге прийти к тому, что женщины уходят на пенсию в 60 лет, а мужчины - в 65.

«Мужчины и женщины, которым в 2019-2020 годах исполняется 60 и 55 лет, имеют право на установление пенсии на шесть месяцев ранее возраста, предписанного новым законом», - сообщили в кузбасском отделении ПФР.

Это значит, что на пенсию смогут выйти мужчины, которым исполнилось 61,5 лет и женщины в возрасте 56,5 лет.

При этом нужно наработать минимум 11 лет страхового стажа, чтобы получать страховую пенсию по старости.

В Пенсионном фонде напомнили, кто выйти на пенсию досрочно.

1. Родители инвалида с детства.

На пенсию ранее общеустановленного возраста имеют право выйти и родители инвалида с детства, воспитавшие ребенка до 8-летнего возраста: отец в 55 лет, мать в 50 лет. При этом необходимо иметь не менее 15 лет стажа.

2. Мужчины, отработавшие не менее 42 лет. Женщины, отработавшие не менее 37 лет.

С января 2019 года появилось право на установление досрочной пенсии мужчинам за страховой стаж не менее 42 лет и женщинам, отработавшим не менее 37 лет. В этом случае страховая пенсия по старости им может назначаться на 2 года ранее достижения нового пенсионного возраста, но не ранее достижения 60 и 55 лет (соответственно мужчинам и женщинам).

При исчислении стажа для назначения страховой пенсии по старости за длительный стаж в него включаются периоды работы в России, когда начислялись и уплачивались взносы в ПФР, а также период получения пособия по обязательному соцстрахованию в период временной нетрудоспособности (например, больничный). А так называемые нестраховые периоды (служба в армии, период ухода за детьми или нетрудоспособными) в этот стаж не засчитываются.

3. Педагоги, врачи, люди творческих профессий.

Граждане, занятые педагогической, лечебной или творческой деятельностью, которые приобретут в 2020 году нужный для досрочного назначения пенсии специальный стаж, могут уйти на пенсию на полгода раньше.

Например, если нужный стаж для учителя в 25 лет будет выработан в марте 2020 года, то досрочная пенсия ему может быть назначена на полгода раньше, т. е. с сентября 2021 года.

4. Многодетные матери.

Уйти на пенсию раньше общеустановленного возраста могут многодетные матери, родившие и воспитавшие детей до восьмилетнего возраста.

Женщинам, родившим пять и более детей и воспитавших их до 8-летнего возраста, страховая пенсия по старости назначается в 50 лет. Мать троих детей сможет досрочно выйти на пенсию в 57 лет, а родившая четверых детей - в 56 лет. При этом страховой стаж должен составлять не менее 15 лет.

Право на пенсию в 50 лет есть также у женщин, родивших дух и более детей, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных  лет  в районах Крайнего севера, либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях.

 

vashgorod.ru

 

 

Наш аккаунт в Инстаграм: @chastnikm

Подписывайтесь и узнавайте новости компании из первых рук.

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (15:04)
погода
13.5 Co
небольшой дождь

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ
САНТЕХНИКА - ВСЕ ВИДЫ САНТЕХРАБОТ. Замена и ...
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...

Каталоги магазинов города

Новости