Деньги на ветер

6 сентября 2019 г. Медицина и здоровье

Деньги на ветер

31
31
Врачи назвали восемь бесполезных анализов.

Врачи перечислили восемь анализов, на которых можно сэкономить, так как практическая польза от них спорна или минимальна.

По их словам, отказаться можно от анализа на лептин - гормон, отвечающий за энергетический обмен в организме. Низкий уровень лептина может вызывать чувство голода и, как следствие, переедание и ожирение. Лекарства от такого состояния всё равно нет, а переедание и так указывает на снижение лептина.

Второй бесполезный анализ - на уровень кортизола. Часто его берут у женщин, которые готовятся к ЭКО. При этом результаты проверки будут всегда сомнительны, так как на уровень кортизола может повлиять даже небольшой стресс или элементарное несоблюдение правил подготовки к анализу.

Сэкономить можно и на анализах на антитела к вирусу Эпштейна-Барр, цитомегаловирусу и к хеликобактер пилори, пишет газета «Аргументы и факты».

В первых двух случаях эти вирусы 99,9% переносят еще в детстве, соответственно, почти наверняка антитела уже имеются. В вопросе хеликобактер пилори, по словам медиков, разумней сделать гастроскопию или взять биопсию.

Еще одним необязательным тестом назван онкомаркер СА125. Этот анализ не дает точный ответ на вопрос, имеется ли у пациентки рак яичников или же результат связан с другими отклонениями в организме.

Кроме того, отказаться можно и от повторного анализа на антитела к тиреотропному гормону (ТТГ). Если у врача есть подозрение на тиреотоксикоз, часто назначают пациенту анализ не только на ТТГ, но и на антитела к нему. Если диагноз подтвердился, проверяться на антитела к гормону больше не нужно.

Седьмой анализ, без которого можно обойтись, - на инсулин и С-пептид. Данный анализ нужно сдавать один раз, а не каждые полгода, как предлагают некоторые врачи.

Последним излишним анализом назван Beta-Cross laps и остеокальцин. Его сдают при подозрении на остеопороз, однако он всё равно не дает точного ответа о наличии заболевания.

 

iz.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (23:10)
погода
-1.9 Co
переменная облачность
Подробнее

Услуги

ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень,
ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.

Каталоги магазинов города

Новости