Появился новый кодекс этики педагогов

28 августа 2019 г. Право и закон

Появился новый кодекс этики педагогов

20
20
За поведением учителей в соцсетях теперь будут следить.

 

Минпросвещение и общероссийский профсоюз работников образования разработали новый типовой кодекс этики педагогов под названием «Примерное положение о нормах профессиональной этики педагогических работников», сообщают «Известия». Новый кодекс (предыдущий был разработан в 2014 году) и уже направлен региональным властям.

Нововведением 2019 года стал пункт о правилах поведения для педагогов в интернете. Так, теперь учителям стоит воздерживаться от размещения «информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей». При этом конкретно написано, что подразумевается под вредящей детям информацией: описание способов самоубийства, порнография, мат, пропаганда употребления алкоголя и наркотиков.

А вот размещать фото в купальниках и с отдыха педагогам теперь официально можно – это никак не противоречит этическому кодексу. Ещё в новой редакции кодекса появилась новая концепция дресс-кода для педагогов на рабочем месте. Если раньше учителя должны были придерживаться строгого делового стиля, то сейчас они должны «придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой образовательной программы».

Напомним, в России было несколько скандалов, связанных с неправильным, по мнению родительского сообщества и руководства школы поведением учителей в соцсетях. Так, педагогов средних школ в Барнауле и Новосибирске хотели уволить из-за фотографий в купальниках, выложенных на их личных страницах в интернете. И хотя учительниц поддержали пользователи соцсетей, женщины всё же уволились из школ.

 

sibdepo.ru

 

 

1 сентября - отличный повод выразить слова благодарности своему учителю, поздравить учеников и студентов с первым днем нового учебного года, пожелать успехов малышам-первоклашкам.

Поздравить с праздником можно на нашем сайте по этой ссылке.

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (06:29)
погода
-7.0 Co
небольшая облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости