Регистрировать ли права на теплицы?

13 июня 2019 г. Право и закон

Регистрировать ли права на теплицы?

19
19
Разъяснения дала руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области.

 

В Интернете появилась информация о штрафах за незарегистрированные в Росреестре теплицы, расположенные на дачных или садовых участках. 

Как пояснила руководитель Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу Ольга Тюрина, в соответствии с законодательством кадастровый учет и регистрация прав носят заявительный характер.

«Закон не обязывает граждан оформлять принадлежащие им объекты недвижимости, однако в целях защиты прав собственности, возможности купли, продажи, дарения, наследования недвижимого имущества без споров и на законных основаниях, постановку на кадастровый учёт и государственную регистрацию прав осуществлять надо», - отметила Ольга Анатольевна.

«Что касается регистрации прав на теплицы (это касается сараев, беседок и других мелких хозпостроек). Если объекты отвечают признакам недвижимости: прочно связаны с землей, их перемещение невозможно без несоразмерного ущерба их назначению, то учётно-регистрационные действия необходимы. Так что, если теплица не отвечает признакам объекта недвижимости, ее не надо оформлять», - прокомментировала руководитель территориального органа Росреестра.

Для одновременного проведения кадастрового учета и регистрации прав достаточно предоставить одно заявление. Документы на проведение этих процедур можно направить в Росреестр в электронном виде, заполнив специальные формы на сайте Росреестра. Документы можно также подать при личном обращении в офисы МФЦ на всей территории России.

Кроме того, Росреестр обеспечивает экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий вам объект недвижимости расположен не в городе вашего проживания, вам не надо никуда ехать, чтобы поставить его на кадастровый учет или оформить в собственность. Оформить свою недвижимость можно в городе вашего нахождения. 

Необходимо отметить, что закон «О садоводстве и огородничестве» не изменяет заявительный порядок регистрации недвижимости.

Управление Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

 

 

Какие дачи и участки продаются в Междуреченске -

читайте на нашем сайте в разделе «Недвижимость».

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (21:43)
погода
-0.3 Co
переменная облачность

Работа

требуется - КУХОННЫЙ РАБОТНИК
  • уборка производственных помещений;
  • подготовка и санитарная обработка производственного инвентаря,...
  • требуется - ШТУКАТУР

    Приготовление штукатурных растворов и смесей, выполнение штукатурных работ по...

    требуется - юрисконсульт Образование: Высшее .

    -Работа с договорами (правовой анализ,...

    требуется - Специалист информационного обеспечения О Образование: Не указано Квалификация:

    Договор № 220 от 04/03/2024...

    Каталоги магазинов города

    Новости