Кузбассовец купил в Кемерове корейскую машину, хотя ему наотрез отказывали в проверке ее внутренностей, и пожалел.
Прокопчанину пришлось судиться с кемеровским автосалоном из-за полусгнившей KIA. Как пояснили в объединенном пресс-центре судов Кузбасса, в сентябре 2023 года кузбассовец купил в салоне иномарку 2011 года с пробегом за 1,4 млн рублей, хотя ему всячески мешали заглянуть под капот.
– В салоне ему не дали как следует осмотреть автомобиль, осмотрел только визуально, тест-драйв не проводили, информацию о техническом состоянии не предоставили. В договоре купли-продажи недостатки автомобиля указаны не были, – сказали в центре.
Все это не отпугнуло кузбассовца, он купил "корейца" и сильно пожалел уже в октябре, когда заглох посреди трассы. На эвакуаторе машину довезли до автосалона, потом на СТО.
Специалисты, покопавшись в автомобиле, пришли в ужас: оказалось, что нужно менять масляный насос, на автомобиле нет задних и передних амортизаторов, днище проржавело, из двигателя вытекает масло. А более детальная экспертиза выявила, что более 80% нижней части кузова, передняя и задняя подвески изъедены коррозией.
Салон не смог доказать, что повреждения появились уже после покупки, потому Рудничный районный суд Прокопьевска обязал разорвать договор купли-продажи, вернуть покупателю деньги и компенсировать потери.