Никаких тяп-ляп!

22 ноября 2018 г. Транспорт и дороги

Никаких тяп-ляп!

9
9
Как изменится процедура техосмотра?


Просто «купить» карточку станет невозможно

Комитет по транспорту и строительству Госдумы РФ одобрил поправки к закону «О техническом осмотре», сообщает Парламентская газета. Если их примет парламент, процедура техосмотра усложнится, но станет более контролируемой. Также ужесточится наказание за езду на неосмотренной машине.

Инициативу депутатов также поддержал замминистра экономического развития Савва Шипов, который отметил что российские водители слишком часто проходят осмотр лишь «по бумагам», продолжая ездить на неисправных авто. По его словам, всего подготовлено три законопроекта, связанных с реформой технического осмотра. Ещё два вносят изменения в КоАП и Уголовный кодекс.

 

Всевидящий глаз

Одним из основных требований нового законопроекта - государственный надзор за операторами техосмотра. Сама процедура будет от начала до конца фиксироваться фото- и видеокамерами, которые, по замыслу законотворцев, не позволят отнестись к осмотру халатно. Результаты предлагается вносить в единую базу данных.

Кроме того, диагностическая карта будет подписана электронной подписью конкретного специалиста, проводившего осмотр, а значит несущего личную ответственность за исправность авто.

 

Строго по очереди

Второе глобальное изменение - определить для каждого пункта техосмотра пропускную способность. По словам Шипова, она будет рассчитываться индивидуально, с учётом мощности оборудования и числа сотрудников. Это позволит ограничить возможность выдавать «левые» свидетельства.

 

Личная ответственность

В работе операторов техосмотра тоже произойдут изменения. В частности усложнятся правила аккредитации и увеличится ответственность за нарушение требований. Так, эксперта, выдавшего диагностическую карту без осмотра авто, ждёт дисквалификация.

За проведение же осмотра без аккредитации или продажу «серых» карт наступит уголовная ответственность. Ранее наказание за это было лишь административным.

С другой стороны, водителя, попавшегося за рулём автомобиля без диагностической карты, по новым правилам ждёт штраф до 2 тыс рублей.

 

Всё лишнее - долой

Новые правила предполагают и новые требования к автомобилям, в том числе касающиеся разных декоративных элементов. Так, техосмотр не смогут пройти владельцы авто с плёнками, тонировкой или рисунками на фарах. В опалу также попадают водители, которые внесли в конструкцию машины любые изменения, не предусмотренные изготовителем.

 


Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению https://vashgorod.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (08:32)
погода
10.2 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги