Супруги из Кузбасса провернули махинацию с "продажей" своего дома для обналичивания маткапитала

Описание картинки
27 марта 2024 Право и закон

Супруги из Кузбасса провернули махинацию с "продажей" своего дома для обналичивания маткапитала

304
125

В Кузбассе супруги сначала "продали" знакомому свой дом, а потом сами же его выкупили. Сделали они это, чтобы незаконно обналичить материнский капитал.

В Полысаеве 38-летний мужчина и его 34-летняя супруга сговорились похитить средства материнского капитала, который был выдан женщине за рождение первого ребенка. Для этого они подговорили знакомого фиктивно приобрести у них дом и земельный участок.

Супруги оформили на него право собственности, однако денег от него за сделку не получили – они оставались фактическими владельцами недвижимости.

– После этого подельники "выкупили" у него свои же дом и землю за счет средств социальной выплаты в размере более 500 000 рублей, предусмотренной материнским капиталом, – рассказали в ГУ МВД по Кузбассу.

Поступившие на счет деньги они не передали "продавцу", а оставили себе. Таким образом, они незаконно обналичили маткапитал, после чего потратили его на нужды, не связанные с улучшением жилищных условий.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ "Мошенничество при получении выплат", которое уже передано на рассмотрение в суд. Супругам грозит до шести лет лишения свободы.

Источник

Фото: VSE42.Ru

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (17:34)
погода
10.6 Co
пасмурно
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости