Жестокая банда вымогателей орудовала в Новокузнецке

Описание картинки
17 апреля 2024 Право и закон

Жестокая банда вымогателей орудовала в Новокузнецке

226
102

В Новокузнецке переданы в суд материалы дела банды, которая занималась вымогательствами.

В Новокузнецке перед судом предстанут четверо горожан, которых, в зависимости от роли каждого, обвиняют в вымогательствах и умышленном уничтожении или повреждении чужого имущества.

В ходе следствия было установлено, что преступную группу организовал 33-летний новокузнечанин, который позиционировал себя как криминального авторитета. Он привлек к преступной деятельности троих своих ранее судимых знакомых.

Так, узнав, что один из горожан продал квартиру, они намеренно спровоцировали его на конфликт и стали требовать деньги, полученные от сделки. Мужчина отдал им 10 500 рублей, а потом обратился в полицию.

После этого правоохранители начали расследование и выяснили, что жертв вымогательств было больше, хотя из страха они не заявляли о преступлениях.

Так, по версии следствия, летом 2022 года банда требовала деньги с мужчины, освободившегося из мест лишения свободы. За то, что он якобы вел себя в колонии неправильно, бандиты требовали 100 000 рублей. Злоумышленники вывезли жертву в безлюдное место и избили битами. В темноте потерпевшему удалось сбежать, но на следующий день его снова нашли. После этого он отдал преступникам требуемую с него сумму.

Еще у одного горожанина банда забрала автомобиль LADA Priora и заставляла его делать еженедельные денежные переводы. Сумму ущерба оценили в 300 000 рублей.

Также стало известно, что один из обвиняемых причастен к уничтожению автомобиля Mazda Demio, в результате чего автовладельцу был нанесен ущерб в 800 000 рублей. Отмечается, что поджог мужчина совершил из хулиганских побуждений.

Как сообщили в пресс-службе МВД Кузбасса, со следствием сотрудничал только один фигурант. Однако в результате расследования были собраны необходимые доказательства, чтобы направить дело в суд. Участникам банды грозит до семи лет колонии.

Источник

Фото: Пресс-служба МВД Кузбасса

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (12:26)
погода
3.7 Co
пасмурно
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости