Россиянам дали право выбрать вариант пенсии

18 октября 2015 г. Экономика и финансы

Россиянам дали право выбрать вариант пенсии

12
12

 

Россиянам 1967 года рождения и младше предстоит до 31 декабря 2015 года выбрать вариант пенсии. Гражданам необходимо решить, какой вид им подходит больше - накопительный или страховой.

Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки, сообщает ВнешЭкономБанк, который наделен функциями государственной управляющей компании пенсионными накопительными средствами.

Так, размер страховой пенсии не зависит от доходности инвестирования, она выплачивается путем перераспределения взносов текущих работников. Он подлежит индексации по закону и увеличивается в зависимости от роста потребительских цен за прошедший год. Недостатком такого варианта является формирование пенсии в баллах, стоимость которых ежегодно пересматривается правительством. Кроме того, она зависит от демографической ситуации и инфляции, поскольку формируется из взносов работников. Ежегодная индексация установлена в размере 4%, тогда как примерный показатель инфляции за 2015 год составит 12%. Такую пенсию нельзя унаследовать.

Пенсия с накопительной частью формируется в денежном выражении, то есть всегда можно понять, сколько средств уже содержится на счету. Она не зависит от демографической ситуации и наполняемости федерального бюджета, а взносы выплачиваются вне зависимости от инвестиционной деятельности. Кроме того, накопительную часть пенсии могут унаследовать правопреемники в случае смерти пенсионера. Однако она зависит от рыночной ситуации, и доход может быть гораздно ниже инфляции или отрицательным.

Таким образом, сохранение двух вариантов пенсии находится в полном соответствии с интересами граждан, которым остается только выбрать вид пенсии и финансовую организацию, которой можно доверить свои накопления.

 

http://gazeta.a42.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (10:14)
погода
2.5 Co
небольшой дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Врач функциональной диагностики Образование: Высшее Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда. Новое...
vacancyImg634030
требуется - Учитель (преподаватель) физики Образование: Высшее Квалификация: Ответственность. Планирование специализированного образовательного процесса для...
требуется - Водитель автомобиля Образование: Среднее Квалификация: Категория Д Водительское удостоверение кат. D ...
требуется - Слесарь-сантехник Образование: Среднее профессиональное . -выполнение подготовительных работ при...