В Междуреченске полицейские задержали мошенника-курьера

Описание картинки
26 сентября 2023 г. Происшествия

В Междуреченске полицейские задержали мошенника-курьера

669
176

В Отдел МВД России по г. Междуреченску обратились трое потерпевших в возрасте от 76 до 86 лет. Они сообщили, что неизвестные обманным путем похитили у них сбережения в общей сумме 360 тысяч рублей.

Полицейские выяснили, что все преступления были совершены по одной схеме. Пенсионеркам звонили незнакомки, которые представлялись родственниками и сообщали, будто они спровоцировали ДТП. Затем передавали трубку якобы сотруднику правоохранительных органов, который подтверждал данную информацию и сообщал, что необходимы деньги для решения вопроса о непривлечении к уголовной ответственности и деньги на лечение пострадавших. Поверив в сказанное, потерпевшие передали прибывшему к ним курьеру деньги в сумме 180 тыс., 100 тыс., 80 тыс. рублей. Вскоре потерпевшие рассказали о произошедшем родственникам, поняли, что были обмануты аферистами, и позвонили в полицию.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий оперуполномоченные уголовного розыска Отдела МВД России по г. Междуреченску установили и задержали подозреваемого. Им оказался ранее не судимый 17-летний междуреченец. Злоумышленника доставили в отдел полиции, где он дал признательные показания. На допросе он пояснил, что искал работу и увидел в интернете предложение о возможности заработать. Работа заключалась в том, что ездить по адресам, где ему будут передавать деньги, отправлять их на указанный счет, а часть оставлять себе.

Следователем ОМВД России по г. Междуреченску возбуждены 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы. С задержанным проводится работа на причастность к аналогичным преступлениям.

Пресс-служба ОМВД России по г. Междуреченску

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (10:53)
погода
10.2 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - медицинская сестра . работа с воспитанниками ....
требуется - Токарь Образование: Среднее профессиональное. Производство необходимых токарных...
требуется - младший воспитатель Образование: Не указано . выполнение обязанностей в соответствии...
требуется - специалист по охране труда Образование: Высшее . Контроль соблюдения норм...