У России большие планы на Кемеровскую область

21 августа 2015 г. Экономика и финансы

У России большие планы на Кемеровскую область

18
16
Марганец - будущее Кузбасса?

 

Как пишет «Российская газета», согласно долгосрочной энергетической стратегии России, Кузнецкий угольный бассейн вплоть до 2035 года останется базовым для угледобычи. Однако будут меняться не только подходы к освоению и использованию запасов твердого топлива, но и развиваться отработка месторождений других полезных ископаемых.

В 2007 году президент Академии горных наук, член-корреспондент РАН Юрий Малышев подчеркнул, что стране, наращивающей экспорт минеральных ресурсов, следует серьезно озаботиться их глубокой переработкой и рациональным использованием для собственных нужд. Для собственной же энергобезопасности (учитывая, что в целом ряде крупных стран большая доля генерирующих мощностей работает на угле). Прошло всего несколько лет, и конъюнктура внешнего рынка угля начала ухудшаться на фоне роста железнодорожных и энерготарифов. Стало ясно: чтобы выжить, кузбасским угольщикам придется получать продукцию с высокой добавленной стоимостью.

Но, как заявил недавно замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский, это не означает, что не будут осваиваться новые месторождения с благоприятным залеганием угольных пластов в традиционных районах добычи, к которым относится Кузбасс.

С акцентом на местное использование угля - в частности, на развитие энерготехнологических и углехимических кластеров. Создание таких кластеров в Кузбассе предусмотрено уже на первом этапе долгосрочной энергостратегии. А на втором, как уточнил Яновский, «может начаться промышленное производство синтетической нефти из углей Кузнецкого и Канско-Ачинского бассейнов». И лучше всего для масштабной переработки углей в моторные топлива подходят угли Менчерепского месторождения (Восточный Кузбасс).

 

Как пишет «Российская газета», по «Программе развития угольной промышленности России» до 2020 года в регионе появятся новые шахты и разрезы суммарной мощностью более пятидесяти миллионов тонн угля в год.

Кроме того, этим летом специалисты АО «Запсибгеолсъемка», входящего в состав холдинга «Росгеология», приступили к геологическому изучению объектов в Алтайском крае и Кузбассе. По итогам будут составлены геологические карты, которые позволят оценивать перспективы территорий на золото, марганец и другие полезные ископаемые, которыми богат Кузбасс.

На территории нашего региона детально разведано и учтено около 500 различных месторождений.

В Кузбассе добывают источник сырья для производства алюминия - нефелиносодержащие породы (уртиты), а в пределах Салаирского кряжа разведаны месторождения меди.

В Горной Шории и Кузнецком Алатау сосредоточены богатые запасы железных руд, под Междуреченском находится самое крупное в России Усинское месторождение карбонатных марганцевых руд.

Имеется в регионе и ряд их перспективных проявлений, требующих дополнительного изучения и переоценки. Кузбасские недра хранят руды цветных и легких металлов, огнеупорные и тугоплавкие глины, доломиты и кварциты (используются в металлургии), ильменит и минеральные краски.

В регионе сотни месторождений стройматериалов, а также запасы цементного сырья и сырья для стекольной промышленности. Ценные залежи талька здесь одни из самых крупных в России. 

 

rg.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (11:27)
погода
3.2 Co
небольшой дождь
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости