Сергей Цивилев поручил создать кафедру для подготовки онкологов в КемГМУ

Описание картинки

Сергей Цивилев поручил создать кафедру для подготовки онкологов в КемГМУ

1074
371

Кузбасское правительство обсудило с академиком РАН направление развития онкологической помощи.

Губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев поручил министру здравоохранения Дмитрию Беглову в ближайшее время проработать вопрос об открытии на базе КемГМУ кафедры по подготовке врачей-онкологов. Начать работу новое подразделение должно в предстоящем учебном году.

– Онкологическая помощь должна быть максимально доступной для кузбассовцев, независимо от того, в какой части региона человек живет. Особое внимание в последние годы уделяется ранней диагностике рака, для этого приобретаем передвижные комплексы, которые выезжают в отдаленные территории. Теперь нужно усилить лечебную составляющую, чтобы повысить качество жизни людей с онкозаболеваниями, снизить смертность. Для этого региону нужны профессиональные специалисты, и мы будем их готовить, – сказал Сергей Цивилев.

Также были подняты вопросы развития онкологической помощи в муниципалитетах. Сейчас в Кузбассе работают семь Центров амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП): два в Кемерове, по одному в Новокузнецке, Анжеро-Судженске, Прокопьевске, Юрге, Ленинске-Кузнецком. В этих центрах кузбассовцы могут пройти дополнительную диагностику и получить курс лекарственной терапии. Благодаря этому онкопациентам максимально быстро оказывается специализированная помощь. По словам главного врача Кузбасского клинического онкологического диспансера имени М. С. Раппопорта Вадима Захарова, в этом году в регионе будут открыты еще 4 ЦАОП: два в Новокузнецке, по одному – в Междуреченске и Мариинске.

– Ситуация в Кузбассе меняется в лучшую сторону, пациентам оказывается высокотехнологичная помощь, жители региона стали реже выезжать за пределы региона за медпомощью, лечатся в Кузбассе, это серьезный и благоприятный показатель. Диспансер пополняется квалифицированными специалистами. Только за последнее время сюда приехали работать 8 специалистов высокого уровня из других регионов. И то, что губернатором принято решение открыть кафедру онкологии в регионе, позволит решить проблему с профильными кадрами, как для диспансера, так и для районных больниц и ЦАОП, – отметил главный онколог СФО Евгений Чойнзонов.

Фото: Администрация Кемеровской области

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (11:12)
погода
4.5 Co
переменная облачность
Подробнее

Работа

требуется - МАСТЕР ГОРНОГО УЧАСТКА Квалификация: Стабильная белая своевременная заработная плата...
требуется - Фельдшер Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Место осуществления деятельности (на...
требуется - Слесарь механосборочных работ Образование: Не указано . Выполнение сборочных и демонтажных...
требуется - подсобный рабочий Ш Образование: Не указано Квалификация: договор 115а от 01.04.24,  ...

Каталоги магазинов города

Новости