Не по пути

29 октября 2014 г. Экономика и финансы

Не по пути

18
18
«Роснефть» предложила Путину санкции.

Нефтяная компания «Роснефть» предложила президенту России Владимиру Путину обширный перечень мер по поддержке экономики в условиях кризиса и санкций. Об этом 29 октября, пишет «Коммерсант».

«Роснефть» предлагает ограничить международную кооперацию в использовании российских модулей Международной космической станции, запретить захоронение ядерных отходов из стран ЕС и США и предусмотреть возможность ареста имущества этих стран и их граждан на территории РФ в качестве обеспечительной меры по неисполненным контрактам.

Во все новые внешнеторговые контракты «Роснефть» предлагает вносить арбитражную оговорку, по которой споры по ним будут подведомственны судам и арбитражам на территории РФ или стран, не вводивших в отношении нее санкции.

Кроме того, компания предлагает рассмотреть введение 100-процентной предоплаты поставок газа в Евросоюз. Также выдвинута идея о заморозке проекта газопровода «Южный поток».

«Роснефть» предлагает сосредоточиться на Азиатско-Тихоокеанском регионе, стимулируя экспорт туда введением льготных ставок таможенных пошлин на газ, а также предоставить доступ к трубе независимым производителям газа из восточных регионов.

Целый блок предложений касается финансовой господдержки компаний, оказавшихся в санкционном списке, путем привлечения резервов Центробанка и средств суверенных фондов, которые можно выдавать через облигационные займы.

«Роснефть», наряду с компаниями «Транснефть» и «Газпром нефть», попала в опубликованный 12 сентября список Евросоюза. Согласно решению ЕС, резиденты союза не смогут предоставлять им кредиты. Также санкции предусматривают ограничение доступа к зарубежному финансированию и технологиям добычи нефти.

НОВОСТИ ПО теме -> Экономика и финансы

Сейчас в г. Междуреченск (16:11)
погода
9.6 Co
небольшой дождь
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Младший воспитатель Образование: Не указано . Уборка в группах, смена...
требуется - Социальный работник Образование: Среднее профессиональное . В соответствии с должностной...
требуется - Разнорабочий Образование: Не указано Квалификация: Обязанности: ...
vacancyImg677817
требуется - МЕДИЦИНСКАЯ СЕСТРА Образование: Среднее профессиональное. Выполняет профилактические, лечебные, санитарно-гигиенические мероприятия,...