Курьер-мошенник похитил у пенсионеров 400 000 рублей в Новокузнецке

Описание картинки
24 мая 2023 г. Происшествия

Курьер-мошенник похитил у пенсионеров 400 000 рублей в Новокузнецке

694
392

В Новокузнецке мужчина украл у пенсионеров 400 000 рублей. Его задержали.

В полицию Новокузнецка обратились две горожанки 84 и 92 лет. Они сообщили правоохранителям, что у них украли деньги. Когда бабушки рассказали как это произошло, стало ясно – мошенник действовал по одной и той же схеме.

 

Неизвестный звонил бабушкам и представлялся сотрудником полиции. Он сообщал будущим жертвам, что их внучки попали в ДТП с пострадавшими и теперь им грозит уголовная отвественность.

 

Однако со слов "правоохранителя", проблему можно решить, возместив пострадавшим ущерб в размере одного миллиона рублей. Таких денег у пенсионерок не оказалось, и тогда преступник согласился на 200 000 рублей.

 

Деньги у местных жительниц забирал курьер. В результате оперативно-розыскных мер его личность установили – им оказался 18-летний мужчина.

 

Полицейские задержали курьера. Он признал свою вину и рассказал, что нашел работу в интернете и согласился из-за хороших денег. Полученные от потерпевших деньги злоумышленник переводил организатору. Себе же в качестве вознаграждения он оставлял процент от суммы перечисления.

 

Как сообщает МВД России по Кемеровской области, в отношении подозреваемого возбудили два уголовных дела по ч. 2 ст. 159 УК РФ "Мошенничество". Максимальное наказание по данной статье – пять лет лишения свободы.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (01:37)
погода
3.2 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - Все виды демонтажных работ, любой ...