Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей.

Описание картинки
24 мая 2023 г. Культура

Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей.

684
327

Ежегодно во всём мире в конце мая празднуется День соседей. С датой этого праздника есть некоторые разногласия. В Европе он отмечается в последний вторник мая, но как правило, дату праздника и все мероприятия с ним связанные передвигают к ближайшим выходным. Где-то это последняя пятница мая, где-то последнее воскресенье. Так в России в 2023 году День соседей мы будем отмечать 27 мая.

 

Замечательный добрый праздник! Впору затянуть какую-нибудь частушку из репертуара домовёнка Кузи, например, такую: «приходил сосед к соседу на весёлую беседу», напечь пирогов, поставить самовар и позвать своих соседей на праздник.

 

Но на самом деле международный праздник День соседей, или как его ещё называют День добрососедства, призван взглянуть на вопрос с противоположной стороны. Речь об отчуждённости и безразличии к тем, кто рядом с нами в самом широком смысле этого слова. Жители больших городов часто вообще не знают, кто живёт у них за стенкой. О каких добрых и соседских отношениях здесь можно говорить?

 

А если подумать о том, что слово «соседи» не столь буквально, что есть страны-соседи, границы с которыми тщательно охраняются, есть живая природа, и каждый её представитель наш сосед по планете, то становится и вовсе грустно. Тут уж пирогами да частушками не отделаешься. Нужно решать серьёзные проблемы общеЖИТИЯ, залатывать прорехи, учиться видеть и слышать чуть дальше собственного «я».

 

В канун этого замечательного праздника, в Детской изостудии «Мозаика» ДК им. Горького, руководитель творческого коллектива Юлия Викторовна Прошкина провела мастер-класс по изобразительному искусству «Соседская почта».

 

Школьники в возрасте 11-14 лет занимались изготовлением поздравительных открыток к этому замечательному празднику. В начале урока Юлия Викторовна провела небольшую беседу о возникновении праздника, рассказав его предысторию, его целях и задачах.

 

После беседы ребята рисовали эскизы, а затем раскрашивали яркими фломастерами. Рисовали весело, с энтузиазмом, представляя, как обрадуется сосед или соседка, получив такой подарок.

 

С наступающим всех праздником, соседи!

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

690
163
05.04.2024 | Культура

"Поем вместе"

3 апреля, на сцене Дома музыки, состоялся настоящий праздник творчества, таланта и исполнительского мастерства -...
Сейчас в г. Междуреченск (18:52)
погода
8.3 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги