Особенности нотариального договора отчуждения недвижимости

Нотариальное удостоверение сделки – это проверка её законности и наличия у каждой из сторон права на её совершение. Осуществляется нотариусом или должностным лицом, которое по закону вправе совершать такое..."/>
Описание картинки
22 мая 2023 г. ЖКХ и недвижимость

Особенности нотариального договора отчуждения недвижимости

1499
312

♦Нотариальное удостоверение сделки – это проверка её законности и наличия у каждой из сторон права на её совершение. Осуществляется нотариусом или должностным лицом, которое по закону вправе совершать такое нотариальное действие.

????Нотариальное удостоверение сделки обязательно в случаях,указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон.

????Нотариус руководствуется Основами законодательства РФ о нотариате: выясняет дееспособность сторон, разъясняет смысл и значение представленного ими проекта сделки, проверяет, соответствует ли содержание их действительным намерениям и не противоречит ли требованиям закона.

????При удостоверении сделок по отчуждению имущества нотариус проверяет принадлежность данного имущества лицу, его отчуждающему, за исключением случаев, когда имущество ещё не принадлежит этому лицу на момент совершения сделки.

????При этом необходимые для удостоверения сделки сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости или внесённые в государственный кадастр недвижимости, нотариус запрашивает самостоятельно.

?Нотариус несёт полную имущественную ответственность за вред, причинённый по его вине имуществу гражданина или юридического лица в результате совершения нотариального действия с нарушением закона, а также за разглашение сведений о совершённых нотариальных действиях.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (15:02)
погода
5.3 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги