19 мая во Дворце культуры имени Горького состоялся настоящий праздник русской народной песни.

Описание картинки
20 мая 2023 г. Культура

19 мая во Дворце культуры имени Горького состоялся настоящий праздник русской народной песни.

299
62

19 мая во Дворце культуры имени Горького состоялся настоящий праздник русской народной песни. Студия народной песни «Белояра» дала свой первый отчетный концерт «Слово о малой Родине...».

 

Этот самодеятельный коллектив ДК им. Горького - новый, яркий, со свежими идеями и возможностями. Руководит творческим коллетивом Алла Александровна Юшина - не просто творческий человек, а одаренный музыкант и талантливый педагог. Он же и стала идейным вдохновителем и режиссером отчетного концерта.

 

Концертная программа прошла в необычной театрализованной форме: вместо обычного ведущего звучал голос за кадром повествующий рассказ Василия Макаровича Шукшина «Слово о малой Родине…»

 

В программу были включены: исполнение русских народных песен: «Как по травкам по муравкам», «Горенка», «Ой, заря», «Я на горку шла», «Размолоденький», «Матюшка», «Вечерок» и другие номера стилизованного фольклора, а также советские песни в исполнении взрослого состава творческого коллектива 9 человек, солистов и четверых участников детского ансамбля.

 

Прекрасным дополнением к самобытному вокалу стали хореографические номера творческих коллективов ДК им. Горького: «Мандарин» (рук. Зотова О.С.), «Планета танцев» (рук. Ленгарт Г.П.) и «Движение» (рук. Синенко А.А.). Зрители увидели зажигательные народные танцы: «Хоровод», «Русский перепляс», «Русская плясовая», «Ведёрушки» и др.

 

Участники вечера, во время чтения отрывков из рассказа В. Шукшина, могли любоваться видеозаставками с живописными видами прекрасной природы России, Кузбасса и родного города. Собравшиеся вслушивались в проникновенные строки чтеца, тепло встречали музыкальные номера и провожали артистов бурными аплодисментами. Двухчасовой концерт прошёл на одном дыхании.

 

Ярким финалом концерта стал песенно-танцевальный флешмоб со зрителями под русскую народную песню «Гуляю». Яркое, заводное и массовое исполнение сопровождалось трансляцией из зала, тем самым участники флешмоба видели себя на экране.

 

Яркие народные костюмы и не менее яркие номера не оставили равнодушным ни одного из присутствующих. Этот праздник запомнился всем: и зрителям, и участникам.

 

Удачи этому замечательному творческому коллективу, творческих успехов и новых идей!

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

512
139
11.04.2024 | Культура

символ Z «Поющая весна»

10 апреля целых 3 хоровых коллектива Дома музыки отправились на Региональный конкурс хоровых коллективов «Поющая...
456
118
12.04.2024 | Культура

Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы N 24 присоединились к Международной киноакции «Неделя космического кино»

Преподаватели и учащиеся Детской музыкальной школы N 24 присоединились к Международной киноакции «Неделя космического кино»....
Сейчас в г. Междуреченск (02:53)
погода
3.4 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Тракторист Образование: Среднее Квалификация: категории В,С,Е Удостоверение тракториста-машиниста кат. E...
требуется - РАБОЧИЙ ПО КОМПЛЕКСНОЙ УБОРКЕ в жилищной сфере

Уборка и поддержание чистоты в производственных,...

требуется - СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ Образование: Среднее профессиональное.

Согласно должностной инструкции

. Полный рабочий день..