Постройки на садовом участке: недвижимость или нет?

Основные объекты недвижимости на садовых участках – жилые и садовые дома. Тот факт, что такой дом используется не весь год, не является основанием для исключения его из перечня объектов недвижимости. Также на садовых..."/>
Описание картинки

Постройки на садовом участке: недвижимость или нет?

1434
371

????Основные объекты недвижимости на садовых участках – жилые и садовые дома. Тот факт, что такой дом используется не весь год, не является основанием для исключения его из перечня объектов недвижимости.

Также на садовых участках размещаются и другие постройки: сараи, бани, уличные туалеты, душевые, беседки, теплицы, навесы и т.п.

Главными критериями отнесения объекта к недвижимости является не наименование, площадь и функциональное использование, а определенные признаки:

????наличие прочной связи с землей, например, в виде фундамента или свай;
????материал, из которого создан объект;
????способ его создания.

Иными словами, конструкция из отдельных элементов с возможностью разбора и перенесения на другое место без нанесения ущерба для её функционального назначения (к примеру, легкая теплица или каркасный навес) не является объектом недвижимости.

?В то же время капитальное строение, даже незначительное по площади, подлежит постановке на государственный кадастровый учет с оформлением права собственности. Например, если уличный санузел построен из кирпича на фундаменте, то его также необходимо зарегистрировать.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (12:23)
погода
10.0 Co
небольшая облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги