За отказ от переписи будут штрафовать

29 августа 2014 г. Общество

За отказ от переписи будут штрафовать

14
12
Отвечать на вопросы придется в принудительном порядке.

Участие в переписи населения хотят сделать обязательным. Россиянам придется в принудительном порядке отвечать на вопросы о семейном положении, знании языков, источнике доходов и так далее. Пакет соответствующих поправок в законодательство подготовил Росстат.

Статистики взяли пример с США, Великобритании, Франции, Японии, Китая. В этих странах, как и в ряде других, участие в переписи является обязательным. Россияне сейчас имеют право не отвечать на вопросы, подготовленные статистами. Во время последней переписи в 2010 году в ней отказались участвовать миллион граждан. Еще более двух миллионов переписчики не застали дома. Многие проигнорировали отдельные вопросы переписи. Люди не хотели указывать уровень образования и источник доходов.

Если поправки Росстата будут одобрены, за отказ от участия в переписи гражданам грозит штраф. Его размер определен в пределах 5 тысяч рублей. За ложные сведения тоже будут наказывать рублем. Чтобы перепись сделать максимально быстрой и комфортной, ее предлагают проводить и с помощью интернета.

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (12:01)
погода
11.6 Co
пасмурно
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги