Реализация Федерального закона № 518-ФЗ в Кузбассе

До конца года в Кузбассе предстоит найти собственников порядка 280 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости. В марте-апреле 2023 года Комитет по развитию региональных систем Правительства Кузбасса совместно с..."/>
Описание картинки
17 апреля 2023 г. ЖКХ и недвижимость

Реализация Федерального закона № 518-ФЗ в Кузбассе

2417
631

????До конца года в Кузбассе предстоит найти собственников порядка 280 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости.

В марте-апреле 2023 года Комитет по развитию региональных систем Правительства Кузбасса совместно с Управлением Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу провели серию онлайн-встреч с представителями муниципалитетов. Обсуждалась реализация закона о выявлении правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Он ставит целью системное наполнение Единого государственного реестра недвижимости актуальными сведениями о таких объектах и вовлечение их в гражданский оборот.

В Кузбассе в настоящее время имеется около 280 тысяч ранее учтенных объектов недвижимости без правообладателей. Найти их необходимо до конца 2023 года.

В ходе онлайн-встреч установлено, что в первом квартале соответствующие мероприятия были проведены в отношении 92459 объектов. В итоге 81325 из них были сняты с кадастрового учета в связи с тем, что проведенный анализ выявил дубли объектов, а также объекты, не являющиеся объектами капитального строительства. Еще 4205 жилых домов сняли с учета как прекратившие существование.

Кроме этого, уполномоченные органы выявили 265 правообладателей существующих объектов. А более 5700 собственников, получив разъяснения, обратились за регистрацией ранее возникших прав сами.

«По результатам работы в I квартале лидерами признаны Крапивинский и Ленинск-Кузнецкий муниципальные округа и Тайгинский городской округ. В аутсайдерах – Беловский, Прокопьевский и Яйский муниципальные округа», – уточнила начальник отдела регистрации недвижимости с электронном виде, регистрации арестов Управления Росреестра Стелла Яковлева.

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (23:52)
погода
6.5 Co
пасмурно

Услуги

КРУПНАЯ БЫТОВАЯ ТЕХНИКА - РЕМОНТ СТИРАЛЬНЫХ
300 руб.
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...
МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.

Каталоги магазинов города

Новости