В Кузбассе обнаружены два необычных геодезических пункта

Описание картинки
7 марта 2023 г. ЖКХ и недвижимость

В Кузбассе обнаружены два необычных геодезических пункта

1862
378

Геодезические пункты – основа для определения координат и высот различных точек земной поверхности, включая объекты недвижимости.

Наружные знаки большинства пунктов похожи друг на друга ивыглядят как пирамидальные конструкции. Тогда как их марки (центры) отличаются разнообразием.

????‍?Летом 2022 года Управление Росреестра по Кемеровской области – Кузбассу проводило масштабное обследование государственной геодезической сети региона. Во время одного из полевых выездов специалисты обнаружили в Промышленновском муниципальном округе марку, заложенную еще в 1935 году. В отличие от большинства установленных позже марок, «долгожительница» имела нестандартный размер: не 8-10 см, а целых 17! Следы коррозии на ней отсутствовали, все надписи и цифры хорошо читались.

?А в полях Топкинского района сохранился геодезический пункт с нетипичным наружным знаком в виде двойного сигнала с визирным столиком. Его высота достигает 22 метров.

????«В далекие 1930-1940-е годы к закладке геодезических пунктов относились очень серьезно, – комментирует находки заместитель руководителя Управления Андрей Кузнецов. – За что мы очень благодарны сотрудникам Главного управления геодезии и картографии СССР. Без геодезических пунктов невозможно выполнить ни один вид землеустроительных работ, будь то хоть межевание участков в садовом обществе, хоть прокладка скоростной магистрали. Именно поэтому государство уделяет такое внимание их сохранности».

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (16:40)
погода
2.6 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - концертмейстер . Аккомпанирование на уроках, репетициях, концертах и т.д....
требуется - Дежурный по железнодорожной станции Образование: Среднее профессиональное . Обеспечивает беспрепятственный и безопасный...
требуется - СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ Образование: Среднее профессиональное. Согласно должностной инструкции . Полный...
требуется - Мастер Образование: Не указано . Осуществление планов работ цеха,...