В Кузбассе участились факты управления транспортом с нечитаемыми госномерами

Описание картинки
3 марта 2023 г. Транспорт и дороги

В Кузбассе участились факты управления транспортом с нечитаемыми госномерами

1570
125

В Кузбассе участились факты управления транспортом с нечитаемыми госномерами

 

Сотрудниками Госавтоинспекции усилен контроль за пресечением фактов управления транспортными средствами с нечитаемыми государственными регистрационными знаками.

 

Чаще всего причиной подобных нарушений служит вовсе не сложные погодные условия, а водительская халатность. Согласно законодательству, госномер признается нечитаемым в случае, если с расстояния 20-ти метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего госномера, а в светлое - хотя бы одной из букв или цифр заднего или переднего госномера. При этом погодные условия не относятся к обстоятельствам, которые смягчают административную ответственность или освобождают от нее. Независимо от погоды водитель обязан следить за тем, чтобы госномер был хорошо различим.

 

Кроме того, есть несомненные преимущества управления автомобилем с читаемыми госномерами. Помимо того, что вид опрятного автомобиля приятен окружающим, в случае незаконного завладения автомобилем читаемый госномер многократно увеличивает шансы найти его при помощи камер видеофиксации и инспекторов, патрулирующих дорогу. Также при условии содержания госномера в читаемом состоянии не придётся тратить время на оформление правонарушения и деньги на оплату штрафов.

 

Госавтоинспекция Кузбасса напоминает, что согласно ч.1 ст. 12.2. КоАП РФ «Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков» предусмотрены предупреждение или административный штраф в размере 500 рублей. Ответственность за управление транспортом с видоизмененными госномерами или оборудованными с применением устройства или материалов, препятствующих идентификации государственных регистрационных знаков либо позволяющих их видео изменить или скрыть, предусмотрена ч.3 ст. 12.2 КоАП РФ и влечет ответственность в виде штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

 

Сотрудники Госавтоинспекции Кузбасса призывают автолюбителей к соблюдению требований законодательства в области обеспечения безопасности дорожного движения, в том числе, касающихся правил использования государственных регистрационных знаков.

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (07:04)
погода
-5.0 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги