Кемеровчанин получил компенсацию от больницы после своего отказа от медпомощи

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
28 февраля 2023 г. Медицина и здоровье

Кемеровчанин получил компенсацию от больницы после своего отказа от медпомощи

1218
338

В Кемерове мужчина пришел в больницу с травмой глаз, но офтальмолога на месте уже не было. От помощи других врачей горожанин отказался, а позднее подал в суд на учреждение и выиграл.

Житель областного центра Кузбасса получил травму глаз и пошел в медицинское учреждение за помощью. Однако там, по его словам, мужчине отказали в помощи из-за отсутствия офтальмолога и направили в поликлинику для прохождения медобследования. Мужчина подал в суд на учреждение, аргументируя это тем, что его права потребителя были нарушены.

Однако сперва суд не встал на его сторону: было установлено, что помощь ему не оказали из-за того, что рабочий день у офтальмолога уже закончился. Тогда осмотреть его вызвался заведующий отделением, но пациент от этого самостоятельно отказался в устной форме. В итоге суд отказал истцу в выплате компенсации за причиненный моральный вред.

Однако тогда к делу подключилась прокуратура. Было отмечено, что суд не учел отсутствие письменного отказа от проведения осмотра. Также медики не приняли меры к своевременному обследованию мужчины: его даже не направили в другие медицинские учреждения.

В результате решение суда первой инстанции было отменено, требования мужчины удовлетворили. Кроме того, медучреждение было оштрафовано страховой организацией за отсутствие оформленного отказа от осмотра, сообщили в прокуратуре Кузбасса.

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (17:07)
погода
3.0 Co
пасмурно

Работа

vacancyImg613020
требуется - машинист бульдозера, 7 разряд Удостоверение по профессии, 7 разряд. Выполнение работ бульдозерами с...
требуется - мастер сменный Образование: Среднее профессиональное .
  • обеспечение выполнения производственных...
требуется - Врач-невролог неврологического кабинета Образование: Высшее .

Лечение и наблюдение пациентов; Диагностика...

требуется - Прораб (монтажные работы) Образование: Не указано .
  • Организация процесса монтажых...

Каталоги магазинов города

Новости